Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубань представит на форуме в Сочи 440 инвестпроектов на 170 млрд рублей
22.01.2018 21:36

Кубань представит на форуме в Сочи 440 инвестпроектов на 170 млрд рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня на расширенном планерном совещании под председательством губернатора региона Вениамина Кондратьева обсудили подготовку к РИФ-2018.

Как подчеркнул губернатор Кубани, форум остается одним из центральных экономических событий страны. По его словам, Краснодарскому краю, как принимающей стороне, необходимо получить наибольшее количество дивидендов.

– Мы должны стать не только гостеприимными хозяевами, но и активными участниками. Нужно налаживать контакты, заманивать инвесторов, знакомиться, учиться у других, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Как сообщил вице-губернатор Василий Швец, на текущий момент работа по подготовке инвестпроектов практически завершена.

– В общей сложности в зоне муниципальных образований будет представлено 440 инвестиционных предложений на общую сумму более 170 млрд рублей, – рассказал заместитель главы региона.

Кондратьев отметил, что инвестпроекты, которые край предлагает на форуме должны быть жизнеспособны.

– Я не раз говорил, пусть проектов будет меньше, но все они будут жизнеспособные. Давайте переходить от количества к качеству. Потребности каждого из районов определены, исходите из этого при проработке проектов, – добавил губернатор края.

В ходе совещания отметили, что на сегодняшний день в регионе ведется работа по 85% инвестпредложений, которые муниципалитеты презентовали на форуме в Сочи за последние три года. Общая сумма инвестиций составила 1 трлн 100 млрд рублей. При этом 30% – это уже реализованные проекты.

Также Краснодарский край представит на Форуме Стратегию развития до 2030 года. По словам Вениамина Кондратьева, она во многом должна помочь сделать диалог между властью и бизнесом более открытым.

Так, свое участие в Форуме, который пройдет в Сочи с 15 по 16 февраля, уже подтвердили более 1100 человек, среди них – представители 138 иностранных компаний, а также 73 главы субъектов.

– Сегодня большой бизнес, в том числе и иностранные инвесторы, ищет российские площадки. Давайте не упустим момент, благодаря которому сможем завести в край огромные инвестиции, – цитирует губернатора пресс-служба краевой администрации.

#сочи