Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кондратьев посетил инжиниринговый центр на базе КубГТУ
24.11.2017 17:44

Кондратьев посетил инжиниринговый центр на базе КубГТУ

Читать Телеканал Краснодар:

Новейшие технологии пищевой и перерабатывающей промышленности показали главе региона. Вениамин Кондратьев посетил первый на Кубани инжиниринговый центр.

Работает центр на базе Кубанского технологического университета, где ученые и студенты разрабатывают проекты, аналогов которым в стране нет. Например, придумали оборудование для производства масла из кукурузного зародыша и рисовой крупы, которое потом идет на экспорт. Показали губернатору пищевые линии по изготовлению мороженого и специальную машину по обработке и сортировке чая.

– Так вот, получается, что можно наш краснодарский чай так обработать, что он не хуже будет ни по товарному виду, ни по качеству в сравнении с импортным

– Коллеги, – обратился Кондратьев. – Вот если мы сегодня говорим, что мы хотим уйти от сырья, конечно, нужны перерабатывающие линии, современные, перерабатывающие линии. К сожалению, пока в России у нас много не производится из этих перерабатывающих линий. Я очень надеюсь, что это следующий буквально шаг, для того чтобы на самом деле наш регион ушел от сырья и пришел к переработке. Потому что без вот этих пищевых линий, без таких агрегатов, станков, как бы мы их не называли, это просто сделать будет невозможно.

Инжиниринговый центр на базе кубанского политеха работает с 2015 года. Все новейшие разработки в области промышленности пользуются высоким спросом, – рассказали главе региона. При этом больше всего заказов поступает от сельскохозяйственных предприятий и перерабатывающих заводов.

– Наше высшее учебное заведение, технический университет, носит прикладной характер, то есть прикладное значение в жизни. Это очень важно. Это не просто наука, оторванная от жизни или которая развивается сама по себе, по своим законам. Вы ориентируетесь на сегодняшний спрос. Вы ориентируетесь на рынок. Вы готовите выпускников понимать, что сегодня нужно на рынке и куда они должны приложить свой талант. Это самое главное, что сегодня я увидел в стенах политехнического университета.

Проект по созданию инжинирингового центра на Кубани поддержал Минпромторг России. Его инновационные разработки представляли на крупнейшей федеральной выставке технических достижений науки.

#краснодар #КубГТУ