Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Голосование по правкам в Конституцию РФ может пройти 13 сентября
15.01.2020 15:40

Голосование по правкам в Конституцию РФ может пройти 13 сентября

Читать Телеканал Краснодар:

Внести ряд правок в главный документ страны предложил Владимир Путин во время оглашения ежегодного послания к Федеральному Собранию сегодня, 15 января.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что 13 сентября – это ближайший единый день голосования. Тогда и можно будет провести голосование за правки в Конституцию, сообщает ТАСС.

- Сейчас мы весной все примем, все парламенты, а народ проголосует 13 сентября, - приводит слова Владимира Жириновского интернет-портал информационного агентства.

Добавим, обращаясь к Федеральному Собранию, президент выступил с инициативой о закреплении приоритета Конституции РФ в российском правовом пространстве.

Также российский лидер сказал, что закрепления требует и принципы единой системы публичной власти. Это необходимо для решения проблемы разрыва между государственным и муниципальным уровнями управления.

Кроме того, Владимир Путин считает необходимым усилить роль губернаторов и Государственного совета страны. Соответствующие положения также необходимо закрепить в главном документе России.

Также Путин отметил, что не против исключения слова «подряд» из положения о праве избираться президентом не более чем на два срока, хотя и не считает этот вопрос принципиальным. Требования к кандидатам в президенты он предложил ужесточить и прописать в Конституции: выдвиженец должен постоянно проживать в России не менее 25 лет и у него также не должно быть иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Он отметил при этом, что данное требование распространяется «не только на момент выборов, но и когда бы то ни было ранее».

#краснодар #Россия