Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Фермерам Кубани начали предоставлять особые условия реализации продукции
08.04.2020 10:00

Фермерам Кубани начали предоставлять особые условия реализации продукции

Читать Телеканал Краснодар:

Чтобы не допустить дефицита товаров на прилавках, ряд ритейлеров стал оперативно заключать упрощенные контракты с малыми производителями и фермерскими хозяйствами.

Сезон созревания ранних овощей совпал с карантинными мерами. Из-за этого хозяйственники стали испытывать трудности со сбытом товара, ведь ярмарки и рынки закрыты. Это вынуждает производителя организовывать доставку продукции на дом и искать новых, несетевых партнеров.

Пути минимизации убытков фермеров и недопущения нехватки продуктов в условиях карантина обсуждали накануне в администрации каря.

– Сегодня малые хозяйства в день производят почти 330 тонн овощей, и объемы будут расти. Основной канал сбыта – ярмарки и рынки – сейчас закрыт. Если эпидситуация позволит, со следующей недели мы их откроем. Но до тех пор нельзя допустить, чтобы продукты просто пропадали и выбрасывались. Необходимо помогать фермерам со сбытом, – подчеркнул глава региона Вениамин Кондратьев.

Для принятия эффективных мер координируется совместная работа минсельхоза, департамента потребительской сферы и муниципалитетов.

– Для крупных производителей будут сохранены те каналы продаж, которые у них были, им не может быть преград в транзите. Продукция небольших предприятий направляется в магазины мелкой розничной сети в районах. Тем самым местные жители гарантировано обеспечиваются свежими овощами, – отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

Напомним, на Кубани для фермеров организована горячая линия, на которую они могут обратиться по вопросам сбыта своей продукции.

Губернатор региона назвал условия снятия карантина 12 апреля.

#карантин #коронавирус