Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов в видеообращении рассказал о необходимых условиях строительства дорог в «Музыкальном» микрорайоне Краснодара
04.03.2019 09:00

Евгений Первышов в видеообращении рассказал о необходимых условиях строительства дорог в «Музыкальном» микрорайоне Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Глава города в видеообращении по результатам рабочего объезда в прошедшие выходные рассказал о проблемах благоустройства «Музыкального» микрорайона и способах их решения. Также Евгений Первышов осветил проект планировки и разграничения земли для строительства дорог в «Музыкальном».

Для формирования асфальтовых дорог за счет бюджета необходимо, чтобы все территории под дорогами были в муниципальной собственности. Сейчас это не так. Общая протяжённость транспортных артерий «Музыкального» – 25 км. Анализ территорий показал, что около 5-7 км дорог микрорайона – в частной собственности. Основную часть из них составляют придомовые участки многоэтажек. Только сами жители могут принять решение о передаче этих территорий в муниципальную собственность, как отметил мэр города.

Для преображения района необходимо: единогласное решение владельцев долей и квартир о передаче территорий в собственность города и оформление всех необходимых документов по передаче участка в муниципальную казну. Только после этого администрация города сформирует каждую улицу как отдельный объект, который уже можно включать в государственные программы по строительству и ремонту улично-дорожной сети. Если жители откажутся передать участки в муниципальную собственность или не примут участие в собраниях, благоустройство «Музыкального» за счет средств городского бюджета будет невозможно.

В ближайшее время будет проведена подготовка общих собраний собственников многоквартирных домов.

В настоящий момент по поручению главы Краснодара МБУ «Горкадастрпроект» разработал проект планировки улично-дорожной сети микрорайона. На схеме синим цветом выделены те участки, которые необходимо передать в собственность города. Участки розового цвета – уже в муниципальной собственности, а желтого цвета – еще не сформированы. Несформированным участкам будут присвоены кадастровые номера, как сообщает директор департамента архитектуры и градостроительства Владимир Цой. Их включат в собственность города. Судьба остальных территорий зависит от жителей микрорайона. Обозначенные на проекте участки находятся в границах улиц им. Есенина, Ахтарской, Агрохимической, Адлерской, им. Прокофьева, им. Рахманинова, им. Мусоргского, им. Дунаевского, им. Красюка, Гомельской. В целом же транспортный каркас охватит всю территорию «Музыкального» – от ул. Московской до ул. Российской и от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова.

Сотрудники администрации Прикубанского внутригородского округа и Калининского сельского округа в ближайшее время начнут серию встреч с жителями. Также на официальном портале администрации города есть специальный раздел, в котором размещена вся информация по проекту планировки и межевания микрорайона. По последним данным, в «Музыкальном» микрорайоне Краснодара проживают около 70 тыс. человек. Большинство домов в микрорайоне было построено без разрешительной документации, без соблюдения требований, которые применяются к строительству многоквартирного жилья.

#благоустройство