Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов поздравил военного летчика Николая Легкова с годовщиной Великой Победы
30.04.2019 12:47

Евгений Первышов поздравил военного летчика Николая Легкова с годовщиной Великой Победы

Читать Телеканал Краснодар:

Глава Краснодара лично выразил благодарность 97-летнему ветерану Великой Отечественной войны, участнику самого первого Парада Победы 1945 г. в Москве и его супруге, ветерану труда Нине Петровне.

18-летним парнем Николай Константинович незадолго до начала войны поступил в военно-авиационную школу стрелков-бомбардировщиков. На фронт попал в 1943-м, стал штурманом экипажа 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта. За время войны совершил 83 боевых вылета. Он рассказал, как 11 марта 1945 г. ему самому пришлось управлять бомбардировщиком и сбрасывать бомбы на объект, так как пилот был серьезно ранен и терял сознание.

После победы Николай Легков окончил Краснодарскую высшую офицерскую авиационную школу и продолжил службу в армии, после увольнения в запас работал в Краснодарском аэропорту диспетчером. Ветеран награжден многочисленными наградами, – сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии.

Супруги Легковы вырастили двоих детей. Сейчас у них есть внучка и правнуки. 1 июня 2019 г. Николай и Нина Легковы будут отмечать 70-летие со дня создания семьи. Секрет их долгой и счастливой семейной жизни, по их словам, это преодоление всех трудностей вместе.

#деньпобеды