Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов и Вера Галушко поздравили краснодарских педагогов с профессиональным праздником
05.10.2018 12:53

Евгений Первышов и Вера Галушко поздравили краснодарских педагогов с профессиональным праздником

Читать Телеканал Краснодар:

Во Дворце искусств «Премьера» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. Мэр Евгений Первышов и председатель Гордумы Вера Галушко лично поздравили педагогов, директоров школ, воспитателей детских садов и методических работников. В мероприятии также приняли участие замглавы Краснодара Лилиана Егорова и директор департамента образования Алексей Некрасов.

– Краснодар – город-миллионник – молодой, растущий, город детей и молодежи. У нас 170 тысяч малышей дошкольного возраста и почти 150 тысяч детей и подростков учатся в школах. То, какими они вырастут, во многом зависит от вас. Это огромная ответственность и большая нагрузка. Тем более важно, что вы подтверждаете высокое качество образования. Это доказывают ежегодные победы школьников на всероссийских и краевых олимпиадах, лидирующие места краснодарских педагогов в конкурсах профессионального мастерства. Мы со своей стороны реализуем амбициозные планы – строим большое количество школ и детских садов, – отметил глава города.

Двенадцать учителей, работников городских детских садов и представителей дошкольного образования получили из рук Евгения Первышова и Веры Галушко нагрудные знаки «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

Помимо этого, на церемонии огласили имена 8 педагогов, которые решено включить в «Золотую книгу образования Краснодара». В почетном списке – ветеран ВОВ, ветеран педагогического труда Владимир Ильич Бирюков, отпраздновавший в сентябре 95-летний юбилей.

Также на страницах «Золотой книги образования Краснодара» теперь можно будет увидеть Ансамбль народного танца «Стригунок» Центра детского творчества «Прикубанский». В торжественной обстановке руководитель коллектива, заслуженный работник культуры Кубани Владимир Фролов получил соответствующее удостоверение.

– Вы не только учите, вы воспитываете. Для детей школа – вторая семья. У нас в Краснодаре высокие результаты сдачи ЕГЭ, многие выпускники с успехом поступают в престижные учебные заведения, в этом огромная заслуга учителей, – подчеркнула Вера Галушко.

По данным пресс-службы городской администрации, в Краснодаре воспитанием и обучением детей занимаются 5 тысяч школьных учителей, около 1600 педагогов дополнительного образования и порядка 4300 воспитателей детских садов.

Отработав первый год в профессии, педагоги получают грант в 25 тысяч рублей. Кроме того, 115 молодых учителей, победителей конкурса «Педагогические вёсны», награждают денежными грантами администрации Краснодара в размере 50 тысяч рублей.

#праздник #деньучителя