Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Деревья и вертикальное озеленение: в Краснодаре облагораживают улицу им. Суворова
08.11.2019 14:59

Деревья и вертикальное озеленение: в Краснодаре облагораживают улицу им. Суворова

Читать Телеканал Краснодар:

В кубанской столице продолжается акция по высадке зеленых насаждений «Краснодар - 10 тысяч деревьев». Сегодня городскую флору пополнили 20 декоративных груш Каллериана Шантеклер.

Деревья высадили на участке улицы имени Суворова от Мира до Ленина. Место для будущих зеленых зон совместно подготовили департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации города и МУП «КТТУ».

- Это один из примеров комплексного благоустройства городских улиц. Летом здесь привели в порядок проезжую часть, осенью – высаживаем декоративные деревья и делаем вертикальное озеленение. Проект сделали наши молодые дизайнеры, которые работают в МКУ «Центр озеленения и экологии». Это пока первый опыт, как можно использовать вертикальное озеленение для украшения города, - сообщил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Отметим, время для закладки аллеи из декоративных груш выбрали не случайно. Осень - лучшая пора для укоренения таких деревьев. К болезням и вредителям они довольно устойчивы, в высоту обычно вырастают до 11 метров.

А вот плоды этой груши лучше не трогать - они несъедобные. Зато деревья дадут тень в солнечные дни и весной будут радовать обильным цветением.

- Впоследствии на данной территории будет продолжена высадка: 37 вьющихся растений и 163 кустарника. После высадки зеленых насаждений, они будут находиться на обслуживании в «Центре озеленения и экологии». Мы будем их поливать, удобрять и ухаживать, - сказала начальник отдела проектирования Центра Елена Никонец.

Напомним, глава Краснодара Евгений Первышов дал старт акции, первым высадив саженцы в «Народном парке» вместе со своими детьми. Он предложил горожанам присоединиться к челленджу.

Суть проекта - посадить дерево, сфотографировать его, выложить фото в Instagram с хэштегом #10000деревьев и #10000деревьевкраснодару и отметить друзей, которым вы передаете «зеленую» эстафету.

#благоустройство #экология #архитектура