Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Браконьеры убили редкого леопарда Килли, выращенного в сочинском центре восстановления популяции
05.02.2019 20:53

Браконьеры убили редкого леопарда Килли, выращенного в сочинском центре восстановления популяции

Читать Телеканал Краснодар:

Животное, выпущенное в дикую природу Кавказского заповедника в 2016 году, попало в браконьерскую ловушку в Абхазии и было застрелено местными охотниками.

По словам людей, обнаруживших мертвого хищника, леопард попал в ловушку еще 27 января. Когда его нашли, зажатая лапа почти отмерла – пытаясь высвободиться, хищник почти ее отгрыз, при этом оставался живым. Местные охотники приняли леопарда за мертвого и попытались его вытащить, но раненый хищник стал защищаться. Браконьеры вместо того, чтобы сообщить о ситуации в Гос. комитет по экологии и охране природы, просто застрелили бедное животное. По предварительной информации, они также сняли с него шкуру, а останки бросили на месте. Сравнив узоры пятен погибшего леопарда с имеющимися паспортами животных, выпущенных в заповедник, эксперты ИПЭЭ РАН подтвердили, что это Килли, – сообщает пресс-служба отделения «Российский Кавказ».

Необходимо сказать, что переднеазиатский леопард занесен в Красную книгу и находится под охраной. Охота на краснокнижное животное является уголовным преступлением. На сегодняшний день в дикой природе российского Кавказа осталось всего 4 особи такого вида, которых вырастили в Центре восстановления переднеазиатского леопарда Сочинского национального парка. Сейчас убийство хищника расследуется. Те, кто совершили данное преступление, будут справедливо наказаны.