Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Ежегодный концерт для «солнечных детей» провели в Краснодаре
20.03.2024 18:24

Ежегодный концерт для «солнечных детей» провели в Краснодаре

Ежегодный концерт для «солнечных детей» провели в Краснодаре. Фото: телеканал «Краснодар»
 
Читать Телеканал Краснодар:

В филармонии им. Г.Ф. Пономаренко собрались более 150 кубанских семей, воспитывающих «особенных» детей.

Концерт приурочили к Международному дню человека с синдромом Дауна. По данным ООН, каждый год на свет появляются от трех до пяти тысяч таких детей с одной лишней хромосома. Такие люди не являются больными. Они не «страдают», не «поражены» этим недугом и не «являются его жертвами». Чаще всего особенных малышей называют «солнечными детьми» за их доброжелательность, открытость и наивность.

В Краснодаре Центр поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии «Дети Лучики», организовал концерт для подопечных. Его провели в краснодарской филармонии. До праздника малышей развлекали аниматоры.

- Краснодарская организация «Дети Лучики» стала первой, которая начала помогать таким детям и их семьям. В последующем в городе также появились фонды, которые поддерживают детей с синдромом Дауна. Таким образом в обществе формируется уважительное отношение к таким особенным людям, - отметила заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

Елена Низаметдинова воспитывает дочь с синдромом Дауна. Девочке 7 лет, и она уже добивается определенных результатов.

- Особенностей много. Она отличается от обычных деток. Естественно всё чуть дольше, чуть больше. Алисия уже пытается считать, читать, знает алфавит. Хотелось бы, конечно, чтобы всё было как у всех обычных детей, чтобы мы пошли в школу, чтобы потом поступили в колледж или ещё куда-нибудь, - рассказывает Елена Низаметдинова телеканалу «Краснодар».

#концерт #синдромдауна