Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарцы создали золотого дракона из мусора и техники для ВФМ-2024
07.03.2024 18:07

Краснодарцы создали золотого дракона из мусора и техники для ВФМ-2024

Краснодарцы создали золотого дракона из мусора и техники для ВФМ-2024 Фото: телеканал Краснодар
Краснодарцы создали золотого дракона из мусора и техники для ВФМ-2024 Фото: телеканал Краснодар
Читать Телеканал Краснодар:

Увидеть большого золотого дракона участники Всемирного фестиваля молодежи могли в пространстве «АРТ.Молодость». Инсталляция прошла нелегкий путь, чтобы появиться в Сириусе, но покорила всех зрителей.

Одним из трех авторов работы стал краснодарец Алексей Серебренников. Изначально он поехал как творец на «Тавриду.АРТ». На Всероссийский конкурс было подано около 500 заявок, но прошли «кастинг» только 39 ребят с разными работами.

Процесс создания занял 2 недели. Первые 4 дня формулировали смысл, то есть идею инсталляции.

- Дракон, который должен поглощать сам себя, - мы так решили обозначить зацикливание техники. Чтобы новая техника создавалась из старой. Тогда окружающей среде будет нанесён минимальный ущерб.

Условия были достаточно жесткими. Участникам выдали на месте какой-то мусор. Но Алексей с командой принял решение сделать реально полезное дело:

- Пошли на пляж, собрали там 3-4 больших мешка, около 100 кг мусора. Потом пешком все это принесли на территорию. Части дракона - это все настоящий мусор, видно детали. Основа - это выброшенные доски, которые мы нашли на пляже, сколотили из них.

После сборки дракона разукрасили золотой краской. «Мусор – новое золото».

Далее из «Тавриды» дракона повезли в Сириус, на показ участникам ВФМ-2024. Перевозили его целым. Полностью установка заняла 3 дня.

- После окончания вообще нас просит его забрать сам Сириус. Посмотрим, может быть, он ещё на нескольких выставках будет, потому что людям очень нравится, - поделился Алексей с телеканалом «Краснодар».

#ВсемирныйФестивальМолодежи #экология