Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Студенты и педагоги КГИК издали третий том книги о зверствах фашистов на Кубани
21.02.2024 11:56

Студенты и педагоги КГИК издали третий том книги о зверствах фашистов на Кубани

Студенты и педагоги КГИК издали третий том книги о зверствах фашистов на Кубани. Фото: телеканал «Краснодар»
 
Читать Телеканал Краснодар:

Процесс работы над научными трудами обсудили на собрании регионального отделения военно-исторического общества.

Целый год студенты и участники общества занимались поисковой работой, посещали архивы и находили новые материалы о военных преступлениях нацистов против мирного населения Краснодарского края в годы Великой Отечественной Войны. Ценные исторические сведения о немецко-фашистской оккупации опубликовали в третьем том книги «Без срока давности».

- Долгое время тема геноцида советских мирных жителей в принципе не упоминалась. Это были архивные материалы, а сегодня они стали открыты. Это продолжение акции «Лица Победы», которую мы посвящали ветеранам Великой Отечественной войны, - отметил ректор КГИК, председатель Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Зенгин.

Генерал-лейтенант запаса и участник Первой чеченской кампании Константин Пуликовский отметил, что помимо основной, патриотической работы, военно-историческое общество сегодня борется с фейками. Благодаря Краснодарскому отделению, книги об истории России сегодня получают дети в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье. И работа по восстановлению исторической справедливости будет продолжаться и дальше, отметил Константин Пуликовский.

- Роль историка и вообще любого человека, который занимается историей - развенчать эту ложь. Появляется такой научный подход к истории, когда нужно доказывать правду на исторических фактах, работать с архивами, работать глубоко и доказывать, что было не так, - говорит Константин Пуликовский.

Это не последний научный труд, посвященный трагичным страницам истории Кубани. В завершении пресс-конференции Сергей Зенгин отметил, что в 2024 году региональное отделение РВИО продолжит работу по сохранению исторической памяти, культурного и военного наследия России.

#книга