Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура «Лихоносовские чтения» прошли в Краснодаре в годовщину смерти кубанского писателя
10.08.2023 12:48

«Лихоносовские чтения» прошли в Краснодаре в годовщину смерти кубанского писателя

«Лихоносовские чтения» прошли в Краснодаре в годовщину смерти кубанского писателя. Фото: Министерство кульутры Краснодарского края
«Лихоносовские чтения» прошли в Краснодаре в годовщину смерти кубанского писателя. Фото: Министерство кульутры Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Литератор ушел из жизни 9 августа 2021 года.

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы состоялся заключительный этап «Лихоносовских чтений», сообщает министерство культуры Краснодарского края. Их провели 9 августа - в двухлетнюю годовщину смерти кубанского писателя Виктора Лихоносова. На заключительном этапе «Лихоносовских чтений» собрались победители и призеры конкурса эссе, читатели и специалисты кубанских библиотек, а также писатели.

В этом году чтения прошли в формате конкурса читательских эссе «Певец кубанской старины». В работах поклонники творчества писателя анализировали его жизненный путь, поднимали различные темы и проблемы его произведений, рассматривали вклад в литературу Кубани и России. Оргкомитет конкурса получил 92 творческие работы от молодых читателей библиотек из 37 городов и районов края.

Виктор Лихоносов - кубанский писатель, классик отечественной литературы, публицист. Автор многих повестей, рассказов, очерков. Одной из главных работ жизни Виктора Лихоносова стал роман о судьбе казачества «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» (1986). Возглавлял литературный журнал «Родная Кубань». По инициативе Виктора Лихоносова в Краснодаре был построен мемориальный комплекс генералу Корнилову и казакам, погибшим во время Гражданской войны. Ушел из жизни 9 августа 2021 года.

Напомним, именем русского писателя Виктора Лихоносова назвали улицу в районе станицы Елизаветинской. Решение утвердили депутаты на 60-м очередном заседании Гордумы.