Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Новороссийцы против красных окопов: в концепцию реконструкции «Малой земли» внесут правки по просьбам жителей
24.07.2023 19:06

Новороссийцы против красных окопов: в концепцию реконструкции «Малой земли» внесут правки по просьбам жителей

В концепцию реконструкции «Малой земли» внесут правки по просьбам жителей Фото: gorod-novoross.ru
В концепцию реконструкции «Малой земли» внесут правки по просьбам жителей Фото: gorod-novoross.ru
Читать Телеканал Краснодар:

В 2022-м мемориал «Малая земля» в единственном городе-герое Кубани отметил свое 40-летие. В мае этого года представили концепцию обновления исторического памятника. Как отреагировали горожане и почему реконструкция неминуема, рассказала в эфире телеканала «Новороссийск» главный архитектор Екатерина Степаненко.

«Малая земля» является уникальным объектом не только для Новороссийска, но и для всей страны. Вид мемориала должен быть достойным памяти павших за Родину предков. Кроме того, конструкции изношены, оперативно начались противоаварийные работы. Реконструкция необходима в любом случае.

Визуализация проекта реконструкции "Малой земли" Фото: gorod-novoross.ruВизуализация проекта реконструкции "Малой земли" Фото: gorod-novoross.ruВизуализация проекта реконструкции "Малой земли" Фото: gorod-novoross.ru
Визуализация проекта реконструкции "Малой земли" Фото: gorod-novoross.ru

Разработанный проект решили представить на суд новороссийцев. На первый семинар записалось так много желающих – историки, работники музеев, жители – что список участников закрыли за 2 часа. Встреча показала: все жители против того, чтобы архитекторы вторгались в мемориальное поле боя.

- С трепетом относимся к истории, исследовали все документы. Как раз самый негативно воспринятый элемент – это «красный окоп». Люди говорили: «Что это за «кровавая река»?». При этом в первоначальном проекте, были запроектированы системы окопов и блиндажей, но они не были реализованы, потому что спешили к открытию, - отметила Екатерина Степаненко.

При этом все выступили за раскопки в крепости Суджук-Кале*, окружающей «Малую землю». Мало кто из туристов ее замечает и даже слышал о ней. Хотя этот памятник начала XVIII в разные периоды влиял на развитие Новороссийска.

- Хотим провести реконструкцию Малой земли, вокруг мемориального поля боя сделать ландшафтный парк, реализовать концепцию благоустройства и установки навигации, чтобы можно было с интерактивом узнать об истории. Важно привлечь молодежь. Хотели сделать это современно и стильно, - отметила главный архитектор Новороссийска.

* «В плане крепость представляла собой квадрат со стороной 210 м, имела ров по периметру, стены высотой 10 и шириной 4 м с башнями шестигранной формы по углам. По каждой стороне крепости располагались ворота, главные ворота находились в восточной части крепости.» (Соина Н.С. «Виртуальная реконструкция крепости Суджук-Кале»)

Стало известно, что в Новороссийске откроется третий в регионе виртуальный концертный зал. Открытие еще одного виртуального концертного зала состоится этим летом в Доме культуры «Кубань» села Цемдолина.

Ранее мы рассказывали, каким будет Дом книги после реставрации. там откроется арт-резиденция для творческой молодежи.

#Новороссийск #реконструкция