Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре прошла инклюзивная выставка для незрячих
13.04.2023 10:19

В Краснодаре прошла инклюзивная выставка для незрячих

Читать Телеканал Краснодар:

Ее организовали в рамках проекта «Библиотека - территория толерантности».

«Открытый шедевр» - первый подобный совместный проект художественного музея имени Коваленко и Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых. В ходе инклюзивного культпохода незрячие люди смогли прикоснуться к искусству в прямом смысле слова. Подробнее о мероприятии рассказала директор Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых Валерия Полторанина:

- Акцент у нас в предпосхальные дни на икону «Сретение Господне», которая сделана в тактильном варианте, с аудиоописанием - тифлокомментарием. Еще не все работы адаптированы, но мы над этим будем работать.

Для гостей сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Пасха Светлая пришла» и мастер-класс по изготовлению пасхального кролика из подручных материалов. Особое впечатление на участников выставки произвела тактильная икона «Сретение Господне», рельефное изображение которой дополнено тифлокомментарием. Его подготовили специалисты музея в сотрудничестве с профессиональными тифлокомментаторами - сотрудниками «Чеховки».

Напомним, в Краснодаре пройдет фестиваль «Кубань театральная - 2023». С 21 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли краевых творческих коллективов, а также сходить на мастер-классы и лекции мастеров сценической деятельности.

#музей #библиотека