Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В преддверии праздника: раскрываем секреты Краснодарского академического театра драмы
26.03.2023 10:24

В преддверии праздника: раскрываем секреты Краснодарского академического театра драмы

Читать Телеканал Краснодар:

За датой 27 марта закреплено международное профессиональное событие – Всемирный день театра. Культура нашей страны складывалась на протяжении веков, объединяя уникальные традиции и достижения многих народов. Именно культура формирует самосознание целых поколений. Развитие её абсолютно точно влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи.

Завтрашний профессиональный праздник не только мастеров сцены, а еще и миллионов зрителей. И отдать дань нужно как драматургам, режиссерам и актерам, так и другим многочисленным профессионалам, которые связали свою жизнь со сценой. Это художники по декорациям, костюмеры, музыканты, осветители.

Корреспондент Дарья Безинская побывала в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького. К сожалению, любителям искусства не видно огромную команду, которая делает очень важную работу, чтобы спектакль получился на отлично.

- Артисты – не музыканты, и не вокалисты. Как правило, звукорежиссёру приходится работать со специалистами этой области. С артистами есть нюансы, и сложнее, и интереснее работать. С ними нужно находить какие-то творческо-технические компромиссы, решать поставленную режиссёром задачу, имея тот набор возможностей, которые предоставляют профессиональные навыки, - отметил Олег Селиванов, звукорежиссёр театра драмы им. М. Горького.

Работа в театре – это ещё и талант увидеть прекрасное в чём-то обыденном, воплотить задумку режиссера, сценариста и главного художника. Делают это в огромном цеху с большим количеством инструментов. Из рук работников культуры и бутафоров выходят настоящие чудеса.

- Театр это как раз такое место, где это легко воплотить, где ты что-то постоянно делаешь руками. Одно из немногих мест, где ещё востребован ручной труд, где можно увидеть плод твоей работы. Потом зрители приходят и видят это. И по сути наша работа – закулисная – нигде не обозначается, но на самом деле, нашими руками создаются все задумки и то, что в конечном счёте видит зритель. Это завораживает, - рассказала Ольга Ромм, бутафор театра драмы им. М. Горького.

Важен не только фон, но, и чтобы образ у актёра был подходящий. Этим занимаются костюмеры, художники и закройщики в специальных цехах закулисья театра драмы.

- Нам надо думать головой, высчитывать всё. Все нюансы надо учесть. У них [актёров] же микрофоны. Нам надо кармашки куда-то пришить. Поэтому обрезки ткани мы не выбрасываем. Собираем в мешки. Потому что есть примета, что нежелательно выбрасывать ткань, пока не сдал полностью костюм и актер не начал играть на сцене, - поделилась Алла Заугольнова, закройщик мужского цеха театра драмы им. М. Горького.

Каждая часть декорации имеет значение и хранит целую историю. Над ней долго работают профессионалы, чтобы зритель увидел настоящий театральный шедевр. Еще о «Магии театра драмы» рассказал Арсений Ефременко. Атмосферное видео из закулисья ждет вас по ссылке.

Напомним, мэр Краснодара поздравил тех, чья профессия напрямую связана с творчеством, историей и чувством прекрасного. Глава кубанской столицы подчеркнул, что культура страны богата не только на таланты, но и на профессиональные праздники.

Ранее Вениамин Кондратьев также поздравил кубанцев. В культурной творческой сфере трудятся около 28 тысяч жителей. Глава региона выразил им благодарность за преданное служение своему делу. День работника культуры - это праздник сотрудников музеев, библиотек, театров и самодеятельных коллективов, домов культуры и клубов.