Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Буддисты встретили Новый год. Сколько длится Сагаалган и как его отмечают
21.02.2023 09:47

Буддисты встретили Новый год. Сколько длится Сагаалган и как его отмечают

Буддисты встретили Новый год. Сколько длится Сагаалган и как его отмечают Фото: pxhere.com
Буддисты встретили Новый год. Сколько длится Сагаалган и как его отмечают Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

21 февраля наступил буддийский Новый год. Он приходит по лунно-солнечному календарю и символизирует пробуждение природы для приверженцев этой религии.

Сагаалган длится целый месяц. В это время буддисты посещают родных и близких. Особое значение имеет первый день Нового года и то, кто первым поздравит верующего с праздником. Как и представители других конфессий, буддисты накрывают праздничный новогодний стол, главным атрибутом которого становятся молочные продукты.

В России буддисты традиционно проживают в Бурятии, Забайкальском крае, Калмыкии, Тыве и на Алтае. безусловно, есть представители буддизма и в других регионах. Например, в Краснодаре работает буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью. Это одно из течений тибетского буддизма. По некоторым источникам в России буддист исповедует 1% населения, это порядка 1,4 млн человек.

С Новым годом и праздником Белого месяца буддистов поздравил Президент России Владимир Путин. Он отметил, что буддийские организации вносят значительный вклад в упрочение мира и согласия в обществе, заботятся о тех, кто нуждается в помощи, поддерживают участников специальной военной операции и их семьи.

- Конечно, важен их вклад в воспитание молодёжи, в реализацию востребованных просветительских, патриотических, гражданских инициатив. Столь большая, истинно подвижническая работа заслуживает самого искреннего уважения. Желаю вам счастливого Нового года и благополучия, - говорится в поздравительной телеграмме Путина.

О других праздниках 21 февраля мы писали по ссылке.

#праздник #новыйгод