Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Чистяковской Роще установят памятник детям-защитникам Краснодара
26.01.2023 17:54

В Чистяковской Роще установят памятник детям-защитникам Краснодара

В Чистяковской Роще установят памятник детям-защитникам Краснодара Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В Чистяковской Роще установят памятник детям-защитникам Краснодара Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Мемориал появится в 2023 году на пересечении улиц Офицерской и Колхозной, неподалеку от памятника «13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора».

Такое решение приняли депутаты городской Думы на 53-м очередном заседании по предложению городской топонимической комиссии. Мемориал посвятят юным краснодарцам, погибшим во время оккупации города в 1942—1943 гг. На сооружении не будет конкретных имен. При этом создатели вдохновлялись подвигами:

Лиды Воскресенской, которая 5 февраля 1943 г. отравила пятерых немецких офицеров и была повешена в центре Краснодара;

Лены Ковальской, которая была заживо сожжена в подвалах гестапо;

Володи Головатого — лидера комсомольского подполья города, который также погиб в застенках гестапо, но не выдал своих товарищей;

Алеши Новикова — ученика 38-й краснодарской школы, который пытался подорвать фашистов в зале офицерского собрания, но был схвачен врагами и казнен. И многих других юных героев.

— В этом году мы будем отмечать знаменательную дату — 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, и общественность предложила увековечить память именно молодых людей, пионеров, подростков, которые сражались с гитлеровцами, участвовали в подпольном движении. Многие из них героически погибли, но не предали своих товарищей, не сдались врагу. Этот монумент, я уверен, будет еще одним памятным местом в городе и будет иметь огромное воспитательное значение для подрастающего поколения краснодарцев, — отметил зампред гордумы, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

В Краснодаре пройдут бесплатные экскурсии к 80-летию освобождения города. 12 февраля столица Кубани отметит важную памятную дату – юбилей со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в разных частях города стартуют пешие экскурсии.

В городе пройдет более 100, в том числе спортивных, мероприятий. Все они посвящены 80-летию освобождения.

#ВеликаяОтечественнаявойна