Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура На Кубани 16 музеев получат государственную поддержку в 2023 году
22.12.2022 08:17

На Кубани 16 музеев получат государственную поддержку в 2023 году

На Кубани 16 музеев получат государственную подержку в 2023 году. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани 16 музеев получат государственную подержку в 2023 году. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В рамках нацпроекта учреждения оснастят новым мультимедийным и выставочным оборудованием. Несколько музеев ждет капитальный ремонт.

Развитие музеев страны обсудили на заседании подкомиссии по вопросам развития музейно-выставочной деятельности комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура». Ее возглавил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Батура рассказал об итогах и планах реализации нацпроекта в регионе:

- С начала реализации нацпроекта в Краснодарском крае в 2022 году оснащено 5 муниципальных музеев – в Курганинске, Армавире, Абинске, Гулькевичах и Крымске. Еще 16 музеев прошло отбор для участия в программе в 2023 году, в том числе – на техническое оснащение: 1 государственный – музей-заповедник им.Е.Д. фФелицына, и 13 муниципальных музеев – в Крыловском, Ейском, Каневском, Кавказском, Брюховецком, Славянском, Динском, Павловском, Туапсинском, Тихорецком районах и г. Сочи, на проведение капитального ремонта 2 муниципальных музея – в Ленинградском и Красноармейском районах.

Также отмечается, что после технического оснащения, количество посетителей музеев выросло на 18%. Увеличение числа посещений в 3 раза - это один из целевых показателей. Заместитель министра отметил, что Кубань с этим успешно справляется.

Напомним, лучшей библиотекой 2022 года Краснодара стала библиотека им. А.М. Горького. Победителей конкурса наградили в этом учреждении культуры в разных номинациях.

#музей