Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре пройдет выставка декоративно-прикладного искусства
21.12.2022 08:20

В Краснодаре пройдет выставка декоративно-прикладного искусства

Фото: пресс-служба Министерства культуры Краснодарского края
Фото: пресс-служба Министерства культуры Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Посмотреть на творчество кубанских мастеров краснодарцы смогут в Музее имени Ф.А. Коваленко с 22 декабря по 22 января.

Итоговая выставка «Музей Коваленко в гостях у мастеров Кубани» насчитывает более 100 работ декоративно-прикладного искусства. Их авторы награждены почетным знаком «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани».

Владислав Луцев с 2014 года является руководителем образцовой учебно-творческой иконописной мастерской изобразительного искусства «Святые образы». Он продемонстрирует иконы Николая Чудотворца, «Троица», Божьей матери «Умиление» и «Знамение» и другие работы, выполненные в традиционной технологии.

Композицию из традиционных текстильных кукол «Кубанская свадьба» покажет народный мастер России Ирина Агаева. Надежды Кожевникова представит работу под названием «Екатерина Великая и казаки», а также венки и подвески из соломки.

Фото: пресс-служба Министерства культуры Краснодарского края

На выставке также можно будет увидеть произведения декоративно-прикладного творчества, выполненные из разных материалов и в разных техниках: резьба по дереву, шитье, гончарные изделия и много другое.

Многие участники выставки являются преподавателями школ искусств Краснодарского края, а их мастерским присвоено звание «Особо ценный объект в области традиционной культуры Кубани».

Напомним, в Краснодаре заработала выставка «Любовью и единением спасемся: Игумен земли русской Сергий Радонежский». Она проходит в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств, а посетить ее можно до 16 января 2023 года.

#музей #творчество