Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре пройдет выставка «Ступени» Заслуженного художника России Василия Монастырного
05.12.2022 18:52

В Краснодаре пройдет выставка «Ступени» Заслуженного художника России Василия Монастырного

В Краснодаре откроется выставка, посвященная 75-летию со дня рождения художника Василия Монастырного. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре откроется выставка, посвященная 75-летию со дня рождения художника Василия Монастырного. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Открытие экспозиции запланировано на 8 декабря в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко.

Василий Монастырный – Лауреат премии Ленинского комсомола, дважды Лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки и культуры, Лауреат 1 премии Академии художеств на 7 Выставке молодых художников. Мастер живописи и графики награжден медалью 1 степени «За выдающийся вклад в развитие Кубани» Золотой медалью Российской Академии художеств, золотой медалью имени В.И. Сурикова. Выставка «Ступени» приурочена к 75-летию со дня его рождения.

Художник известен как в России, так и за рубежом. Самыми известными произведениями Василия Монастырного являются картины: «Агитпоезда революции», «Они защищали Родину», «Переселение казаков на Кубань», «Сдача денег в фонд обороны страны», «Ноктюрн.1943г.», «Музкоманда. Танго смерти», «Проводы на войну», триптих «Они защищали Родину», «Кубанские цирюльники» (2006), цикл работ на Библейскую тему и «Свидетель поколений» (2012), Новая работа «Свобода выбора» – диптих, о женской и мужской судьбе.

Напомним, премьеры краснодарского Драмтеатра можно посетить по «Пушкинской карте». У молодых людей осталось меньше месяца, чтобы потратить деньги с «Пушкинской карты» на посещение культурных мероприятий. Театры города приглашают их не только на регулярные спектакли, но и на новинки.

Также мы сообщали, что молодые жители Кубани могут принять участие в фестивале цифрового искусства. На мероприятие «Технологии прекрасного» с 9 по 11 декабря приедут представители из разных уголков Южного федерального округа.

#музей