Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Студенты КубГМУ стали победителями в одной из номинаций хорового фестиваля в Москве
24.11.2022 17:10

Студенты КубГМУ стали победителями в одной из номинаций хорового фестиваля в Москве

Кубанские студенты выступили на хоровом фестивале в Москве. Фото: Эстрадный хор КубГМУ «Поколение»
Кубанские студенты выступили на хоровом фестивале в Москве. Фото: Эстрадный хор КубГМУ «Поколение»
Читать Телеканал Краснодар:

Творческий коллектив кубанского вуза был создан в 2018 году. Как рассказали сами ребята, они решили объединиться, потому что «один талантливый человек – хорошо, а когда их много – намного лучше». Ещё вместе выступать веселее.

«С музыкой в сердце» - это открытый хоровой фестиваль для обучающихся медицинских и фармакологических университетов и факультетов, медицинских колледжей. Он проходит ежегодно в Москве. Эстрадный хоровой коллектив «Поколение» Кубанского государственного медицинского университета получил специальный приз оргкомитета Фестиваля «За лучшую визитку коллектива».

Студенты исполнили песни «Believer» группы Imagine Dragons, «Hallelujah» Леонарда Коэна, «Поклонимся врачам» группы Media Voice, «Конь» группы «Любэ». К фестивалю их готовила художественный руководитель, ассистент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС, врач-инфекционист Инфекционной больницы №2 Валерия Матушкина. Вместе со студенткой 4 курса педиатрического факультета Алиной Водолазской они ответили на наши вопросы.

Фото: Эстрадный хор КубГМУ «Поколение»Фото: Эстрадный хор КубГМУ «Поколение»
Фото: Эстрадный хор КубГМУ «Поколение»

Творческая команда выбрала такие песни, потому что хотят быть современными, следят за трендами в соцсетях и новыми песнями. На вопрос имеют ли участники коллектива какое-либо дополнительное образование в сфере искусства, ответили, что кто-то учился в музыкальной школе, кто-то - петь сам. У всех разный опыт, но объединяет ребят одно, они все – будущие врачи.

- Преподаватели вуза нас поддерживают, помогают развиваться. Все они знают, как трудно учиться, и что всем студентам нужна своя отдушина. Вуз помогает в обеспечении костюмами, инструментами, в организации поездок на конкурсы. Я безумно счастлива, что вступила в хор. Потому что это моё, так сказать, «эмоциональное убежище», любимое дело, как уже говорила «отдушина». Я жду каждую репетицию с нетерпением, - поделилась Алина.

Перед выступлением девушка волновалась. Это был её первый фестиваль, хотелось выступить идеально. После исполнения песен наступило чувство облегчения и вместе с ним грусть, потому что все так быстро произошло. За студентами-медиками из разных регионов России наблюдали зрители.

Фото: Эстрадный хор КубГМУ «Поколение»Фото: Эстрадный хор КубГМУ «Поколение»
Фото: Эстрадный хор КубГМУ «Поколение»

- Я сосредотачиваюсь на выступлении, но вместе с тем невозможно не следить за реакцией зрителя. На второй день фестиваля, когда мы пели «Hallelujah» в РДКБ, мальчик и девочка перед нами заплакали. Из-за этого некоторые участники хора еле сдерживали слезы во время выступления, - рассказала Алина.

Студенты КубГМУ часто снимают видеоролики и ежегодно занимают призовые места на «Студенческой весне» в Краснодарском крае. К творческой части своей жизни они относятся с большой ответственностью и искренней любовью, а эти чувства, безусловно, приносят новые успехи и победы.

#КубГМУ #фестиваль