Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Армяне, афганцы, греки, азербайджанцы и русские: на чем играют, что танцуют и едят народы Кубани
03.11.2022 20:10

Армяне, афганцы, греки, азербайджанцы и русские: на чем играют, что танцуют и едят народы Кубани

Армяне, афганцы, греки, азербайджанцы и русские: на чем играют, что танцуют и едят народы Кубани Фото: Телеканал «Краснодар»
Армяне, афганцы, греки, азербайджанцы и русские: на чем играют, что танцуют и едят народы Кубани Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Вместе мы едины и непобедимы - простая мудрость, уходящая корнями в старину, когда только формировалась наша чудесная и неповторимая страна. Россия по праву может гордиться тем, что она самая многонациональная и многогранная. Напоминает нам об этом каждое 4 ноября День народного единства.

Только в одном Краснодаре живёт более 120 народов. И у каждого есть свои традиции, обычаи, символы, которые делают его культуру неповторимой. Например, у армян самый известный и древний танец - кочари. Он, кстати, популярнее лезгинки и входит в число нематериального мирового наследия. К числу таких ценностей относят и лаваш. А также ещё одно сокровище армянской кухни - долму. Блюдо из фарша с рисом или овощей/круп/бобов оборачивается в виноградный лист.

Один из самых редких народов на просторах России - афганцы, они представляют нам мудрость Востока. Неотъемлемой частью их удивительной культуры является танец аттан. Одним из древнейших и известных инструментов этого народа является рубаб, звон струн которого просто проникает в душу. И знают эти восточные люди толк в сладостях. Например, джелаби. Это нити из теста, приготовленного из пшеничной муки тонкого помола, жаренные во фритюре из гхи и политые сахарным сиропом.

С этим народом у нас связано очень много символов и стереотипов... Речь о греках. На Кубани живут в большинстве своём понтийские греки. Есть некоторые различия в культуре. Например, они по праву гордятся интересным народным инструментом - понтийской лирой. Это родственница скрипки. А по-настоящему народный танец, как многие подумают - не сиртаки. Ну а сыр фета, оливки - то, что любят абсолютно все греки, да и не только греки. Фета готовится из овечьего молока с добавлением козьего. Время выдержки сыра составляет не менее 3 месяцев. Жирность от 30 до 60 %. Он отличается особенным соленым вкусом.

Азербайджанцы. Тоже невероятно музыкальный народ. А еще весь мир знает и ценит платки из тончайшего шёлка келагаи и медную посуду. Космическая музыка получается на удивительном инструменте тар. Символом азербайджанцев, как и других восточных народов, является гранат. Если говорить о наиболее распространенном национальном блюде, то безусловно речь пойдет о плове. Традиционный азербайджанский плов готовится с бараниной и каштанами.

И самый многочисленный народ России - русские. Да, весь мир считает, что мы гордимся кокошником и балалайками.... А как у нас, например, играют ложкари? Уникальный ударный инструмент - много веков назад ведь кто-то придумал играть на деревянных ложках. Кстати секрет танца березка не раскрыт до сих пор. Вот как эти хрупкие девушки парят над сценой? А еще русские тоже очень гостеприимные и хлебосольные. Одним из традиционных блюд является пирог. Интересный факт: у западных славян встречаются преимущественно со сладкой начинкой, у южных только из слоёного теста и часто жареные.

Ранее мы рассказывали о жизни греков на Кубани: их традиции, фольклор и современность народа. Ранее писали, как с кубанцами соседствуют адыги. Делились и особенностями культуры армян.

#МыВместе #деньнародногоединства