Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодарском выставочном зале работает выставка «Сказание о Русском Севере»
13.10.2022 09:52

В Краснодарском выставочном зале работает выставка «Сказание о Русском Севере»

В Краснодаре открыта выставка, посвященная Русскому Северу. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре открыта выставка, посвященная Русскому Северу. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Это персональная экспозиция Ларисы Ильченко. На ней представлены около 40 произведений живописи и графики, посвященных северным регионам европейской части нашей страны.

Герои русских былин и первозданная природа Севера встречают каждого посетителя выставочного зала. Благодаря художественному направлению гиперреализму, в котором работала художница Лариса Ильченко, зритель может рассмотреть мельчайшие детали, ощутить солнечный свет, пронизывающий лесные массивы деревьев, сверкание бликов на речных волнах.

- Все работы создавались по материалам, которые непосредственно собирались по натуре. Большое количество пейзажей, большое количество этюдов, рисунков. И в результате создавались уже законченные произведения, - рассказала художница.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

Герои картин – самые разные. Например, Русская Амазонка; Богатырь; женщина с сыном, отображенные на фоне дома, как образ Родины; изображения монастырей, как символ возрождения духовности России. Сейчас это очень актуально.

- Я первый раз вижу её работы в таком количестве, в таком ключе, в такой теме. Очень разнообразная по технике. Это и акварели, и масло. Очень интересная у нее пастель там цветы есть, - поделилась впечатлениями посетитель выставки Маргарита Большакова.

- Выставка пронизана теплом и лирикой русских сказок. Эти работы наполовину реалистические, наполовину сказочные. Когда смотришь на картины Ларисы, они просто пронизаны стиль русских сказок, - сказала посетитель выставки Валентина Полякова.

Художница Лариса Ильченко родилась в Краснодаре. Однако, родина ее мамы – это Север. И образ России у художницы связан именно с ним. Выставка продлится до 23 октября. Подробнее об экспозициях в Краснодаре можно узнать по понедельникам и пятницам после выпусков новостей в «Культурной афише» на телеканале «Краснодар».

Напомним, в ЦКЗ Краснодара симфонический оркестр исполнит мировые рок-хиты. Музыкальный коллектив RockestraLive выступит в кубанской столице 23 октября в 19:00. Симфонический оркестр исполнит хиты классических рок-групп – Queen, Led Zeppelin, Scorpions, Deep Purple и других.