Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В станице Атамань пройдет краевой фестиваль «Казачья слава»
22.09.2022 13:25

В станице Атамань пройдет краевой фестиваль «Казачья слава»

В станице Атамань пройдет краевой фестиваль «Казачья слава» Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В станице Атамань пройдет краевой фестиваль «Казачья слава» Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Масштабный фестиваль пройдет 24 сентября в рамках празднования Года культурного наследия народов России.

Гости выставочного комплекса познакомятся с традиционным бытом казаков. узнают, как жил атаман. Также для них подготовили мастер-классы по гончарному и кузнецкому искусству, показательные лекции о том, чем занимались шорник или цирюльник, пообщаться с потомственными казаками и прокатиться в конной упряжке.

Организаторы налепят много вареников с картошкой и будут угощать ими всех отдыхающих. Параллельно на концертных площадках станицы свои номера покажут лучшие творческие коллективы Кубани. Будет организована интерактивная площадка «Ярмарочный разгуляй» с хороводами, викторинами, эстафетами и розыгрышами, ярмарка народных промыслов и ремесел от лучших кубанских кузнецов, гончаров и мастеров декоративно-прикладного искусства.

На скаковом поле пройдут скачки на приз губернатора Кубани и большое конно-спортивное представление «Джигитовка». Так казаки отдадут дань памяти предкам, 230 лет назад высадившимся на Кубань.

Также мы писали, что в сентябре в Анапе пройдет 31-й фестиваль «Киношок». Культурное событие в сфере кинематографа впервые организовали на курорте в 1992 году. В этот раз фестиваль запланирован с 23 по 30 сентября.

#казачество #атамань #фестиваль