Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре открыли бюст Герою России Сергею Палагину
05.09.2022 15:31

В Краснодаре открыли бюст Герою России Сергею Палагину

В Краснодаре открыли бюст Герою России Сергею Палагину Фото: Телеканал «Краснодар» 
Читать Телеканал Краснодар:

Теперь памятник украшает двор школы №103 на улице Байбакова. Этому событию посвятили торжественную линейку.

Сергей Вячеславович Палагин, подполковник, военный лётчик, кавалер шести боевых орденов сыграл значимую роль в жизни России. С детства он мечтал летать. В 1989 окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. Принимал участие в боевых действиях в ряде «горячих точек» на территории бывшего Советского Союза, в том числе в ликвидации осетино-ингушского конфликта. Участник Первой чеченской войны. К 2004 году совершил более 2,5 тысяч боевых вылетов и более 100 штурмовок. За проявленную доблесть был награжден тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени и рядом почетных медалей.

- Сергей Вячеславович приходил к нам на линейки, беседовал с ребятами. Всегда был радушным, открытым человеком. К сожалению, в 2020 году во время пандемии его не стало. С этого года мы ещё открываем музей ВКС России. Одна из первых композиций будет посвящена Сергею Вячеславовичу. А первым гостем, мы надеемся, будет его жена - Палагина Ирина Владимировна, - отметила директор школы Светлана Чернявская.

Сергей Палагин проводил активную общественную работу среди ветеранов Кубани, внёс большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи. Был гостем на уроках в школе №103. Городская Дума рассмотрит вопрос о присвоении школе имени Героя России Сергея Палагина.

- Сегодня произошло значимое событие. Открыт бюст Сергею Вячеславовичу Палагину. Его память и слава должны навсегда остаться с нами. Именно такие ориентиры должны быть для подражания нашей молодёжи. Тогда они вырастут настоящими патриотами, героями нашей страны, - отметил зампред городской Дымы Геннадий Уфимцев.

«Братишка» - таким негласным позывным Сергея Палагина окрестили десантники, которых он спасал. Память о нем теперь всегда будет на устах даже самых маленьких учеников.

Также мы писали, что на территории краснодарского лицея установят памятный знак Михаилу Лермонтову. Память о всемирно известном поэте увековечат в лицея № 90.

Кроме того, кинотеатру «Болгария» исполнилось 55 лет. Разобрались в истории знакового места.

#школа #образование