Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Вероника Журавлёва-Пономаренко: «Всегда про себя говорю: я с ног до головы музыка»
19.07.2022 10:53

Вероника Журавлёва-Пономаренко: «Всегда про себя говорю: я с ног до головы музыка»

Вероника Журавлёва-Пономаренко - Герой труда Кубани. Фото: телеканал «Краснодар»
Вероника Журавлёва-Пономаренко - Герой труда Кубани. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Народная артистка России, профессор, Герой труда Кубани, генеральный директор, художественный руководитель Краснодарской филармонии, единственная наследница творчества Народного артиста CCCР, композитора Григория Федоровича Пономаренко, Вера Ивановна родилась в творческой семье. Пели бабушка, мама, брат и сестра, а отец играл на скрипке. Каждый праздник девочка вбивала в сандалии шурупы, чтобы сделать каблуки. Вставала на табуретку и начинала свой концерт.

«Пророчество сцены» она услышала на выступлении сестры, когда та забыла слова песни. В интервью телеканалу «Краснодар» она рассказала, что подошла к деревянной сцене и начала кричать на весь зал, помогать сестре. Тогда сказали: «Ну, это уже артистка будет».

- Тем не менее, конечно же, родители, а может быть и Бог, обозначил меня. Я очень люблю искусство, профессиональное искусство. Я педагог по вокалу, хормейстер академического хора. Поэтому я всегда на себя говорю: «Я с ног до головы музыка», - сказала Вероника Журавлёва-Пономаренко.

В старшем возрасте она прошла обучение в Краснодарском государственном институте культуры и Российской академии музыки имени Гнесиных, работала в казачьем хоре и выступала сольно. За годы творческой деятельности и множества гастрольных туров песни в исполнении Вероники Ивановны звучали в лучших концертных залах страны. В 2005 году звезду сцены назначили генеральным директором и художественным руководителем Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

Фото: Краснодарская филармония имени Г.Ф. ПономаренкоФото: Краснодарская филармония имени Г.Ф. ПономаренкоФото: Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко
Фото: Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко

- Люди уже говорили, что филармонии нет. А сейчас мы в субъектах Российской Федерации на 5 месте. Идёт Москва, Петербург, Томск, Екатеринбург и мы по количеству концертов и коллективов. Культура – это же душа народа, и к нам зрители приходят, - отмечает Вера Ивановна.

Народное и академическое исполнение, балет, сказки для детей – сегодня в храме искусств работает множество профессиональных коллективов. Проведен 591 концерт, над новинками сезона, удивлением зрителя трудятся более 800 человек. За свой вклад и отдачу искусству Вероника Журавлёва получила множество премий, званий и наград. В 2014 году на день Краснодарского края, пересев с 7 ряда на первый, получила одну из самых неожиданных медалей.

- Я слушаю и думаю: «Ой, а что это такое?» И говорят: «Герой труда Кубани», а сейчас Герой труда Краснодарского края. Я сижу и не иду. Потом бегу по сцене, потому что не ожидала, - вспоминает Вероника Журавлёва-Пономаренко.

Звание Герой труда Кубани – высшая награда Краснодарского края. Она вручается в знак признания и трудовых заслуг, что непременно окрыляет на покорение новых вершин.

Напомним, кубанцы могут представить свои проекты по сохранению национальной культуры на Всероссийском конкурсе. Подать заявку на участие можно до 2 октября на сайте «Ресурсного центра в сфере национальных отношений». 5-й юбилейный конкурс проведут для выявления лучших проектов в сфере межнациональных отношений и сохранения национальных языков, культур и традиций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Более тысячи работников культуры Кубани повысили профессиональное мастерство в 2022 году. Обучение проходило по профильному национальному проекту на базе ведущих вузов России и учреждений, подведомственных министерству культуры Краснодарского края.

Ранее студентка КГИК победила в международных конкурсах искусств в Санкт-Петербурге и Москве. Анна Сенина учится на кафедре эстрадно-джазового пения. Девушка взяла Гран-при в Международном конкурсе-фестивале искусств «Путь к успеху». Анна выступила с песней «Go down, Moses».

#культура