Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарский театр драмы готовится к новому сезону: что там изменится за лето
19.07.2022 17:50

Краснодарский театр драмы готовится к новому сезону: что там изменится за лето

фото: телеканал «Краснодар»
фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Театр - это не только люди, которые служат на сцене, но и большое количество специалистов, которые работают за ней: гримеры, костюмеры, сотрудники сцены и др. Пока все они одномоментно уходят в отпуск, для технических специалистов наступает горячая пора, чтобы привести в порядок всё оборудование. Работы ведутся буквально от пола до потолка: пол снят, люстры намывают и заменяют в них лампочки.

Изменения, которые точно заметят зрители – новые театральные кресла. Пафосный красный бархат уйдёт в историю.

- Это, действительно, визитная карточка для любого театра. Был выбран новый прекрасный цвет, он будет зеленый. Он не только комфортный, удобный, но и передаёт новую стилистику нашего учреждения. Это повлечет за собой изменения оформления пространства театра, и занавеса, и различных портьер. Это определенный перечень, цикл работ, - делится планами директор театра Максим Секачев.

Демонтированные кресла пока бережно сложены в коридорах театра. Их судьба пока решается – «по наследству» они перейдут в краевые библиотеки или дома культуры.

Важная работа в театре уже проделана: установлена новая сплит-система.

- Впервые за долгие годы из краевого бюджета была выделена субсидия на ремонт кондиционеров, на систему кондиционирования театра. Это тоже очень важное достижение этого года. После выполненных работ будет очень комфортно находиться в условиях южного краснодарского климата и в фойе, и в зрительном зале, и других сопутствующих помещениях, - добавляет Максим Секачев.

Полностью работы в зале основной сцены завершатся в октябре. Однако приобщиться к прекрасному можно будет гораздо раньше. 3 августа театральная труппа выходит из отпуска и в этот же день стартует режиссерская лаборатория к 200-летию русского драматурга Александра Островского.

- Интересная для нас история. Приедут как режиссеры с именем, так и молодые, и перспективные. Я думаю, что из тех эскизов, которые будут представлены на наших площадках, вполне вероятно, в следующем году один из спектаклей войдет в наш репертуар, - делится руководитель театра.

Для зрителей свои двери с 16 августа откроют камерная и открытая сцены Краснодарского академического театр драмы им. М. Горького.

#театрдрамы