Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Экскурсоводам и гидам-переводчикам Краснодара предстоит пройти специальную аттестацию
19.07.2022 10:20

Экскурсоводам и гидам-переводчикам Краснодара предстоит пройти специальную аттестацию

Краснодарским экскурсоводам и гидам придется проходить аттестацию. Фото: телеканал «Краснодар»
Краснодарским экскурсоводам и гидам придется проходить аттестацию. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Проводить её будет комиссия министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Она оценит уровень квалификации кубанских специалистов.

Аттестация начнется 1 сентября 2022 года. Те экскурсоводы и гиды-переводчики, которые её пройдут, получат аттестат. Этот документ позволит законно работать в сфере туризма Кубани в течение 5 лет. Аттестат инструкторов-проводников будет действителен по всей России. Это нововведение прокомментировала начальник управления экономики Краснодара Елена Васильченко.

— Работа экскурсовода сложнее, чем кажется. Не стоит забывать, что от этих людей, их умения рассказать о городе и его достопримечательностях зависит, под какими впечатлениями останутся гости, захотят ли они вернуться в Краснодар. Обеспечив город опытными экскурсоводами и гидами, мы повысим его туристическую привлекательность, — сказала Елена Васильченко.

Напомним, Краснодарский край возглавил рейтинг регионов-лидеров по развитию туризма. Данные предоставил СберПро Медиа на основе данных туристического индекса Сбера. Первое место в ТОП-10 Кубань удерживает на протяжение уже 2 лет. Отметим, что по сравнению со списком прошлого года, лишь 5 регионов России продолжают удерживать свои позиции в списке.

Ранее мы сообщали о том, что краснодарские «Гуляющие собачки» заняли 3 место в рейтинге самых забавных памятников России. Список скульптур составил сервис Tvil.ru на основе опроса своих пользователей. Как сообщают РИА Новости, больше всего голосов набрал питерский «Лысый Петр I» скульптора Михаила Шемякина.

Подробнее о необычных памятниках можно узнать на нашем YouTube-канале. Гид рассказала историю и интересные факты появления скульптуры «Гость» на пересечении улиц Северной и Красной, а также где в Краснодаре можно встретить «Остапа Бендера».

#гид #экскурсия