Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодарском краевом выставочном зале впервые пройдет выставка «Музей-квартира Людмилы Гурченко»
02.06.2022 10:12

В Краснодарском краевом выставочном зале впервые пройдет выставка «Музей-квартира Людмилы Гурченко»

Многие свои наряды и костюмы Людмила Гурченко создавала сама. Фото: Музей-квартира Людмилы Гурченко
Многие свои наряды и костюмы Людмила Гурченко создавала сама. Фото: Музей-квартира Людмилы Гурченко
Читать Телеканал Краснодар:

Посмотреть её можно будет с 8 по 19 июня по адресу: улица Рашпилевская, 32. Заказать билеты можно по номерам телефона: +7 (861) 268-60-47 и +7 (861) 268-60-57. Выставка посвящена 85-летию со дня рождения актрисы.

В Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств приедет выставка Московского музея-мастерской народной артистки СССР Людмилы Марковны Гурченко. Свою кинокарьеру она начала с фильма «Карнавальная ночь». Пробовала себя в качестве певицы, композитора, сценариста, писателя и даже режиссера. На счету артистки Людмилы Гурченко – 96 ролей в кино, самые известные из которых «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Любовь и голуби», «Мама».

В экспозиции будут представлены коллекции фарфора, зеленого уранового стекла, портреты с изображением актрисы, предметы декоративно-прикладного искусства, живопись, графика, сценические наряды, костюмы, аксессуары для выставки. Все личные вещи артистки предоставил её супруг Сергей Сенин.

- Экспозиция воспроизводит часть обстановки квартиры актрисы в г. Москве близ Патриарших прудов, которую Л. Гурченко обставила согласно своему вкусу, как настоящий художник по интерьеру. Она была не только актрисой, прекрасной певицей, но и иконой стиля, которая сшила себе не один десяток костюмов, часть из них можно увидеть в экспозиции, - сообщили в Краснодарском краевом выставочном зале.

В доме Людмилы Гурченко хранятся более 800 костюмов и платьев звезды, 200 из которых она создала своими руками. Торжественное открытие выставки состоится 8 июня в 17:00. Стоимость билета – 250 рублей и 150 рублей (льготный).


Фото: Музей-квартира Людмилы ГурченкоФото: Музей-квартира Людмилы ГурченкоФото: Музей-квартира Людмилы Гурченко
Фото: Музей-квартира Людмилы Гурченко

Напомним, в доме мецената Лю Трахова в Краснодаре открыта экспозиция «ОТМА». Историческому зданию по улице Мира, 61 уже 120 лет. Несмотря на почтенный возраст, удалось сохранить интерьеры жилья дореволюционного Екатеринодара. В этом доме когда-то жил меценат, общественный деятель и предприниматель Лю Наклухович Трахов.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодарском музее им. Ф.А. Коваленко открылась выставка «История развития оперного искусства на Кубани». Торжественное открытие экспозиции прошло в рамках V Фестиваля оперного искусства «Опера без границ». Посетить ее можно будет до 5 июня.