Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Театры Краснодара как чувственный вид искусства: рассказываем о магии постановок и спектаклей
02.06.2022 16:21

Театры Краснодара как чувственный вид искусства: рассказываем о магии постановок и спектаклей

Краснодарский академический театр им. М. Горького на Главной городской площади. Фото: телеканал «Краснодар»
Краснодарский академический театр им. М. Горького на Главной городской площади. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Три музыкальных звонка. Гаснет свет. Звучат аплодисменты. Открывается занавес. Начинается волшебство.

Краснодарские муниципальные театры – это места, в которых ты полностью погружаешься в искусство. Остаться равнодушным и не проявить каких-либо чувств не получится. Здесь это не работает. Либо ты в восторге, либо нет, а почему – можешь пояснить. Ниже мы расскажем об основных театрах города.

Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького

Считается, что его основали 29 апреля 1920 года. Но зарождение театрального искусства в кубанской столице началось годами ранее. В 1909 году в городе построили новое здание на углу улиц Красной и Гоголя. Это был Зимний театр. Первый сезон там открыла постановка «Мещане» по пьесе Максима Горького. Имя писателя театру присвоили в 1932 году.

Современное здание, которое находится на Главной городской площади, начали строить в 1970 году. Артисты вышли на его сцену в первый раз в 1974 году. Тогда состоялась премьера спектакля «Волки и овцы».

В ближайшее время в Краснодарском академическом театре драмы можно посмотреть спектакль Алтайского краевого театра драмы им. Василия Шукшина в рамках обменных гастролей (наши артисты в ближайшие дни покажут свои постановки в столице Алтая - Барнауле):

- 2 июня сатирическая комедия «Зойкина квартира» по произведению Михаила Булгакова. Начало в 18:30;

- 3 июня комедия «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира. Начало в 18:30;

- 4 июня и 5 июня сказка «Пеппи Длинныйчулок». Начало в 11:00;

- 4 июня биография «Пленные духи». Начало в 18:30;

- 5 июня sound-drama «Лёха». Начало в 18:30.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте театра по ссылке.

Новый театр кукол

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

В 1993 году этот театр был организован в составе Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера». Через год театр получил собственное помещение на улице Ставропольской, 130. Там он располагается до сих пор. Раньше там располагался малый зал бывшего кинотеатра «Октябрь».

В разное время с театром работали известные режиссеры и художники. Постановки для детей и взрослых представляли на многих фестивалях. В театр приходят молодые артисты-кукловоды, которые погружают юных зрителей в атмосферу театра с помощью героев-кукол.

В Новом театре кукол можно посмотреть:

- 3 июня спектакль для семейного просмотра «Сказка о Царе Салтане». Начало в 17:00;

- 4 июня спектакль «Мери Поппинс вернется!». Начало в 11:00, в 14:00 и в 16:00;

- 5 июня русская народная сказка «Гуси-лебеди». Начало в 11:00, в 14:00 и в 16:00.

Театр Защитника Отечества

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Это самый молодой театр Краснодара. Он находится по улице Красноармейской, 48. Таким, какой он есть сейчас, театр существует с 2016 года, а реставрация завершилась только в прошлом году. Тем не менее, здание имеет свою богатую историю. В 1913 году на этом месте построили клуб Второго общественного собрания. Тогда же там дал единственный сольный концерт Сергей Рахманинов. В 1921 году Самуил Маршак организовал в здании первый в России детский театр и поставил спектакль «Кошкин дом». С 1946 года в здании располагался Краснодарский гарнизонный Дом офицеров. Там проходили фестивали солдатской песни, работали научные общества, организовывали кружки.

Современный Театр Защитника Отечества, созданный по поручению губернатора, имеет зал на 250 мест. Сегодня он регулярно собирает краснодарцев на постановки – и не только патриотические. В ближайшее время в театре можно посмотреть:

- 4 июня спектакль «Сын полка» по произведению В. Катаева. Начало в 12:00 и 15:00;

- 5 июня спектакль «Оскар и Розовая Дама» 14 писем Богу по роману Э.Э. Шмитта. Начало 12:00;

- 5 июня спектакль «Ночные ведьмы», спектакль-комикс о 46-м Таманском авиационном полке. Начало в 15:00.

На официальном сайте театра можно узнать дальнейшую афишу.

Музыкальный театр

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Это один из самых старейших театров Кубани. Труппа актеров начала свою творческую работу в 1933 году, как опереточная антреприза.1 октября 1997 года театр получил статус музыкального, а в 2002 вошёл в состав Краснодарского государственного творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова. Сегодня он расположен по улице Красная, 44, сотрудничает с творческими коллективами «Премьеры». В спектаклях театра принимают участие артисты Театра балета Юрия Григоровича, Государственного казачьего ансамбля «Криница», Биг-бенда Георгия Гараняна, Государственного кубанского духового оркестра и воспитанники Детской студии.

В начале июня в Музыкальном театре можно посмотреть:

- 4 июня и 5 июня балет в двух действиях «Ромео и Джульетта». Начало в 17:00.

Более подробную информацию о спектаклях можно узнать на официальном сайте театра.

«Один театр»

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Это крупнейший независимый театр страны. В 2012 году его основали три актёра краснодарского Драмтеатра – Арсений Фогелев, Виталий Борисов и Алексей Мосолов. В репертуаре были спектакли по произведениям Бунина, Пелевина, Вырыпаева, Григорьева, а также современные пьесы и авторские постановки.

Раньше театр располагался на пятом этаже здания на Рашпилевской, 110. В 2019 году «Один Театр» переехал в просторное помещение на Коммунаров, 268В. Одна из особенностей этого места – каждый сезон оформление интерьера меняется.

В воскресенье, 5 июня, в «Одном театре» покажут спектакль-игру «Questioning/кто ты?» (Швейцария). Начало в 17:00 и в 19:00. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте театра.

Молодёжный театр

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Этот театр был основан в 1991 году. Через три года ему передали здание бывшего кинотеатра «Смена». Новое здание открылось в октябре 1996 года. Особенность Молодёжного театра КМТО «Премьера» – его камерная сцена. Спектакль проходит прямо перед зрителем, иногда на расстоянии вытянутой руки. В постановке «Гроза» на сцене – настоящая вода, в постановке «Золотой петушок» - на артистов сверху сыпется песок.

Разборные кресла позволяют формировать зал для каждого спектакля по-новому. Каждый раз зритель «Молодёжки» не представляет, как будет выглядеть пространство сцены и зала. В ближайшие дни там можно будет увидеть:

- 2 и 3 июня спектакль «Мёртвые души. Похождение Чичикова». Начало в 18:30;

- 4 июня эта постановка начнется в 18:00;

- 5 июня спектакль покажут в 13:00 и в 18:00.

На следующей неделе в Молодёжном театре покажут спектакль «Гроза». Подробную информацию и афишу можно увидеть на официальном сайте театра.

Помимо перечисленных театров в Краснодаре можно посетить еще и частные учреждения культуры. В каждом из них – своя атмосфера, свой стиль, индивидуальная подача и непревзойденное актерское мастерство.