Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарская краевая библиотека им. Пушкина хранит 1 215 000 изданий: рассказываем о самом красивом доме книг Кубани
01.06.2022 20:35

Краснодарская краевая библиотека им. Пушкина хранит 1 215 000 изданий: рассказываем о самом красивом доме книг Кубани

Библиотека им. Пушкина в Краснодаре хранит литературные богатства Кубани. Фото: телеканал «Краснодар»
Библиотека им. Пушкина в Краснодаре хранит литературные богатства Кубани. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Такое количество фолиантов различной тематики – самый крупный и редкий литературный фонд Краснодарского края. Притом, что изначально в библиотеке хранилось менее 3 тысяч экземпляров.

История

Открыли библиотеку в 1900 году. Строить её решили на углу улиц Красноармейской и Гимназической в 1899 году в честь 100-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Специалисты тогда составили списки книг по различным отраслям знаний, разработали проекты правил пользования книгами и смету расходов по содержанию библиотеки. В здание по улице Красной, 8 библиотека переехала в 1940-годах.

- В 1946 году Краснодарский горисполком принял решение передать библиотеке бывшее здание армянской школы. С 1948 года директором краевой библиотеки стал Семен Ерофеевич Иванов, который являлся одним из инициаторов строительства нового здания для библиотеки. Большим событием для города и края был переезд краевой библиотеки в апреле 1956 года в новое здание с шестиярусным книгохранилищем, рассчитанным на 650 тысяч книг. В июне 1956 года библиотека была открыта для читателей, - сообщается на официальном сайте Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Запах книг, тишина и особая атмосфера

Интересно, что, когда смотришь на здание библиотеки снаружи, оно кажется немассивным и маленьким. Но когда заходишь вовнутрь, как будто попадаешь в огромный дом, страну, где живут книги, журналы, газеты и другие периодические издания, а еще видеокассеты, диски и дискеты.

Действительно, это центр духовной культуры всей Кубани. В мир литературы погружаешься с каждым шагом и скрипом половиц. Медленно выдвигаешь ящичек библиотечного каталога, берешь нужную карточку с именем любимого писателя. Заполняешь заявку и дальше немного теряешься. Потому что нужно найти интересующий отдел, которых там несколько. Идёшь, засматриваясь на невесомые занавески, большое количество комнатных растений.

С заветной книгой в руках следуешь в Читальный зал – произведение архитектурного искусства. Высокие потолки, лепнина, массивные люстры, бра, большие окна, распахнутые в погожий день, длинные столы из светлого дерева, и, конечно, атмосферные лампы – такое ощущение, что пять минут назад какой-то известный русский писатель или поэт работал здесь, включал их свет и творил свои великие произведения.

Повсюду запах книг, тишина, прерываемая шелестением перелистываемых страниц читателями, неспешность и бережность к литературному богатству Кубани. Это редкие дореволюционные периодические и краеведческие издания, дарственный фонд с автографами известных кубанских авторов, собрания музыкальных произведений, книг по искусству. Также в библиотеке есть локальная компьютерная сеть – нотка современности.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Акция «Библионочь-2022»

В этом году участниками культурных мероприятий стали 455 тысяч кубанцев. Больше всего краснодарцев и гостей города привлек читальный зал под открытым небом на Пушкинской площади. В этот день сотрудники Краснодарской краевой библиотеки организовали историческое путешествие по Кубани, выставки, рассказали об азбуке Брайля для слепых и провели праздничный концерт. Краснодарскую краевую библиотеку по улице Красной, 8 можно без преувеличения назвать музеем. Музеем архитектурной и литературной красоты.

#библиотека #архитектура