Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура «Библионочь-2022»: что подготовили гостям библиотеки Краснодара
28.05.2022 08:35

«Библионочь-2022»: что подготовили гостям библиотеки Краснодара

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

В этом году Всероссийская акция пройдет в очном формате, традиционно она приурочена ко дню библиотек. 28 мая с 18:00 до 23:00 во всех учреждениях библиотечной сети будут проходить бесплатные мероприятия.

Универсальная научная библиотека им. Пушкина на улице Красной, 8

Сотрудники подготовили историческое и культурное путешествие по Кубани. Эксклюзивные фотоматериалы и книги редких фондов в формате инсталляций расскажут историю кубанского казачества, храмов и освобождения края от фашизма. Кроме того, в программе - презентация книги российского публициста Натальи Батраевой «Донецкая Вратарница» и демонстрация одноимённого документального фильма, а также концерт классического и народного творчества студентов образовательных учреждений культуры.

Юношеская библиотека им. Вараввы на улице Офицерской, 43

В здании пройдет литературно-театральной импровизацией, виртуальной этноэскурсией по музеям России, интерактивной программой о Кубани, интеллектуально-развлекательной игрой «Казачьи вечерки» и выступлением народного самодеятельного коллектива «РЯ.бит». Гости также смогут принять участие в мастер-классе по росписи домашней утвари и изготовлению памятных сувениров. В литературной мастерской пройдут творческие встречи с молодыми писателями, а также поэтический телемост с библиотеками Махачкалы «Читаем Расула Гамзатова». Также будет работать выставка картин читателей-инвалидов. А в фойе библиотеки для всех желающих будет организована зона свободного книгообмена.

Детская библиотека имени братьев Игнатовых на улице Красной, 26/1

Гости смогут познакомиться с культурой народов, проживающих на Кубани, стать зрителями театрализованных чтений народных сказок, хореографических и музыкальных выступлений творческих коллективов. Также краснодарцам предложат проложить виртуальный маршрут по исторически значимым местам Кубани, вошедшим в туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства».

Читальный зал под открытым небом на Пушкинской площади

Там организуют самый большой читальный зал под открытым небом. В «Читальном зале у Пушкина» будут представлены презентационные площадки всех государственных библиотек региона с возможностью записаться в них.

В программе - встречи с писателями и поэтами, мастер-классы, выступления творческих коллективов, викторины и конкурсы. Кроме того, краснодарцы смогут получить специальный значок «Нас не отменить» с портретами Александра Пушкина, Антона Чехова и Фёдора Достоевского.

Центральная городская детская библиотека им. Бакалдина на улице Коммунаров, 201

Там состоятся встреча с кубанской поэтессой Мариной Тараненко и концерт детских творческих коллективов Городского дома культуры Центрального внутригородского округа. Вместе с героями народных сказок юные гости примут участие в игровой программе «Это присказка, а сказка впереди» и литературном путешествии с элементами театрализации «Только раз в году». Ребят ждёт кукольный спектакль «Ванюшка и царевна». Баба Яга проведёт игру-викторину «Сказочный ларец». Знатоков сказок ждёт интеллектуальное состязание «Хорошо ли ты знаешь сказки?». В творческой мастерской все желающие смогут сделать своими руками народную куколку-оберег.

Детская библиотека им. Гайдара на улице 1-го Мая, 67 (Пашковка)

Для юных гостей подготовили конкурсы, викторины, выступления творческих коллективов Детской школы искусств № 9 города, а также увлекательное путешествие по страницам истории родного края. Гости праздника примут участие в веселых кубанских играх «Плетень», «Кубанские разносолы» и «Меткий казак».

Детская библиотека № 4 на улице им. Селезнева, 102

Концертная программа «Играй и пой, народная сторонка». Кроме того, ребята примут участие в мастер-классе, игре-квесте «Дорогой народных традиций», встретятся со сказочницей Людмилой Степановой. А любители мультфильмов посмотрят фрагменты сказок народов России из цикла «Гора самоцветов».

Детская библиотека № 1 им. Бардадыма на улице Благоева, 48

Фольклорно-игровая программа «Заветы доброй старины». Гости смогут поучаствовать в командных играх и викторинах. В библиотеке будут работать творческие мастерские по рисованию воздушными шариками, арт-проект «Народные ремесла прошлого и будущего», а также площадка «Театр одного актера». Перед гостями выступят творческие коллективы Детской школы искусств «Родник» и писательница Светлана Донченко.

Детская библиотека им. С. Я. Маршака на улице Гражданской, 6

Литературно-краеведческий праздник «Живая нить традиций». Ребята смогут встретиться с писательницей Мариной Тараненко, а также увидеть выступления студентов КГИК и театральной студии «ПУПС» Детской школы искусств им. Рахманинова. Библиотекари познакомят гостей с различными жанрами фольклора. В программе также конкурсы, игры и мастер-классы.

Детская библиотека им. Чуковского на улице им. 70-летия Октября, 26

Литературная программа «Год культуры шагает по стране». Перед гостями выступят творческие коллективы Детской школы искусств им. Рахманинова. Ребята пообщаются с молодой художницей Еленой Чубовой. Далее начнутся вечерние посиделки «В гостях у русских народных сказок». Самые любознательные примут участие в литературных викторинах, играх и мастер-классе «Наряди матрешку».

Детская библиотека «Медиацентр»

В сквере Субботнем, рядом с библиотекой, гостей мероприятия ждут выступления творческих коллективов Центра культурного развития «Карасунский», народные игры и забавы. После игровой программы откроет двери «Литературная ярмарка». Также юные горожане смогут принять участие в мастер-классах, познакомиться со сказками народов Севера и получить предсказание от «шамана» в салоне «Взгляд в будущее», украсить себя аквагримом, сделать фото в «Кубанском фотоателье» или получить путевку в русские народные сказки в «Сказочном турагентстве».

Детская библиотека № 5 на улице им. Тургенева, 140/2

Литературно-познавательная программа «Наш край талантами богат». Юные гости смогут увидеть выступления творческих коллективов Детской школы искусств им. Рахманинова, встретиться с детской кубанской писательницей Натальей Широбоковой, принять участие в литературных играх и конкурсах, а также стать зрителями мини-спектакля по мотивам русской народной сказке «Маша и медведь».

Полная программа мероприятий опубликована по ссылке.

#культура #Библионочь