Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре проходят семинары по этике общения с людьми с ОВЗ
13.05.2022 19:40

В Краснодаре проходят семинары по этике общения с людьми с ОВЗ

Фото: kultura.krasnodar.ru
Фото: kultura.krasnodar.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Часто здоровый человек не может понять, как живет слабовидящий или глухой. Чтобы сократить непонимание между ними специальная библиотека для слепых им. А.П. Чехова организует выездные лекции в образовательных учреждения.

Одна из таких бесед прошла в Академии маркетинга и социально-информационных технологий и факультета библиотечного дела КГИК. В формате тренинга специалисты библиотеки рассказывали учащимся, как лучше понимать потребности людей с инвалидностью, как помочь им адаптироваться в обществе.

– Приоткрывая завесу жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, рассказывая о силе духа, уникальных талантах таких людей, мы убираем барьеры для будущего общения и взаимодействия. На встречах со студентами и школьниками мы расскажем об особенностях общения с людьми с инвалидностью, попытаемся вместе с молодежью сформулировать правила общения с людьми с ОВЗ, – подчеркнула заведующая отделом внестационарного обслуживания Краснодарской краевой библиотеки Ирина Капинская.

В семинар включены несколько разделов, посвященных инвалидам-колясочникам, людям, имеющим проблемы со слухом и зрением. Во время занятия студенты знакомятся со специальными книгами для незрячих, изучают работу основных приспособлений, выручающих людей с инвалидностью, – кресла-коляски, тифлофлешплейера, трости и др.

В планах – сделать такие семинары регулярными в учреждениях высшего и специального образования и школах края.

Напомним, в Краснодаре в офлайн-формате 21 мая пройдет просветительская акция «Ночь музеев». Впервые за два года это масштабное мероприятие состоится без коронавирусных ограничений и онлайн-трансляций.

Также Краснодарская филармония представила новую концертную программу. На сцене будет выступать Государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница». Программа посвящена Году культурного наследия народов России.

#образование