Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура День Ромео и Джульетты: культовые экранизации самой печальной истории любви
11.03.2022 17:55

День Ромео и Джульетты: культовые экранизации самой печальной истории любви

Фото: frazy.su
Фото: frazy.su
Читать Телеканал Краснодар:

720 лет назад, по версии Шекспира, состоялось бракосочетание Ромео и Джульетты. Считается, что именно 11 марта молодая пара была повенчана. Повесть передавалась из поколения в поколение и дошла до наших дней. Она является одной из вечных тем для кинематографа и театральных постановок, поскольку напоминает: человек создан для любви, а не для вражды и злобы.

В декабре 2021 года в Краснодарском театре драмы прошла премьера спектакля «Ромео и Джульетта». Режиссер Константин Солдатов выбрал необычный жанр – стереодрама. Действительно, звук и умение слышать – главные элементы представления. Артисты поют, говорят на разных языках, играют на музыкальных инструментах и… молчат. И всё для того, чтобы передать главную идею: люди не слышат друг друга уже много столетий. Проблемы шекспировских времен остаются актуальными в наши дни.

История о молодых влюблённых Ромео и Джульетте – по-новому созданная эклектичная картина мира: объемная, непредсказуемая, будоражащая. Полет над сюжетом Шекспира происходит через романтический перевод Пастернака и еще больше воспаряет от экспериментальных попыток режиссера создать собственный — понятный сегодняшнему зрителю — подстрочник пьесы.

Спектакль длится 2 часа 50 минут с одним антрактом. Билеты на него раскупают очень быстро. Ближайшая дата со свободными местами – 2 апреля. Кстати, оплатить просмотр можно по «Пушкинской карте» (только для зрителей от 14 до 22 лет).

"Ромео и Джульетта" в Краснодарском театре драмы"Ромео и Джульетта" в Краснодарском театре драмы"Ромео и Джульетта" в Краснодарском театре драмы
"Ромео и Джульетта" в Краснодарском театре драмы

Если нет возможно посетить Драмтеатр, а впечатляться историей чистой любви хочется, можно обратиться к кинематографу. В разные времена снято несколько десятков фильмов на основе шекспировской драмы. Мы подобрали 7 экранизаций, который точно достойны просмотра.

1. «Ромео и Джульетта» (1936 год)

Первый звуковой фильм по книге Шекспира снял американский режиссер Джордж Кьюкор. Он заметно отошел от основного текста при выборе актеров. Так, вместо подростков главные роли исполнили звезды Голливуда Норма Ширер и Лесли Ховард, которым было 34 и 42 года соответственно.

Стоит отметить, что в 30-е годы актеры играли слишком эмоционально и гиперболизировано, что может показаться нелепым современному зрителю. Однако хотя бы ради шикарных нарядов этот фильм стоит посмотреть.

2. «Ромео и Джульетта» (1954 год)

Первое цветное кино о влюбленных сняли в Италии. В нем главные роли сыграла уже более молодая пара – Сюзан Шенталь (19 лет) и Лоуренс Харви (26 лет). Интересно, что режиссер Ренато Кастеллани решил убрать из фильма чувственность. Для этого он почти полностью сократил соприкосновения Ромео и Джульетты. В большинстве сцен между ними устанавливали изгороди, решётки, стены и окна. Судя по высоким оценкам пользователей онлайн-кинотеатров, эксперимент режиссера удался.

«Ромео и Джульетта» (1954 год)
«Ромео и Джульетта» (1954 год)

3. «Ромео, Джульетта и тьма» (1960 год)

Нестандартный подход к традиционной истории применил режиссёр Иржи Вайс. Трагедия влюбленных переносилась в контекст оккупированной фашистами Праги. Еврейскую девушка Ханку прятал у себя в подвале студент Павел. Когда мать Павла узнает об опасном романе сына, она собирает всех жильцов дома и предлагает им решить судьбу еврейки, ищущей убежище.

Заканчивается фильм так же трагично, как и оригинальная повесть. После прощальных поцелуев наступает тьма.

4. «Ромео и Джульетта» (1968 год)

Эта кинокартина считается эталонной, поскольку максимально точно соблюдает повесть Шекспира. Режиссировал работу Франко Дзеффирелли.

Критики считают, что успех картины обусловлен идеально подобранным актерским составом. Главные роли исполнили Оливия Хасси (15 лет) и Леонард Уайтинг (17 лет). Поклонниками этой пары стали более 80 млн зрителей. После выхода фильма последовало грандиозное мировое турне — Оливия и Леонард стали настоящими поп-звездами.

5. «Ромео + Джульетта» (1996 год)

Эта единственная экранизация прошлого столетия, которую до сих пор показывают по телевидению. Не удивительно, ведь роли Ромео и Джульетты исполнили кумиры многих кинолюбителей Леонардо ДиКаприо и Клэр Дэйнс. На тот момент им было 22 и 17 лет.

Режиссер Баз Лурман решил осовременить произведение, рассказав его на языке поп-культуры.

Интересно, что на роль Джульетты пробовались лучшие актрисы Голливуда: Дженифер Лав Хьюитт, Кристина Риччи, Риз Уизерспун, Сара Мишель Геллар, Кейт Уинслет и Натали Портман. Однако натуральная блондинка с ангельскими чертами сразу приглянулась режиссеру.

«Ромео + Джульетта» (1996 год)«Ромео + Джульетта» (1996 год)«Ромео + Джульетта» (1996 год)
«Ромео + Джульетта» (1996 год)

6. «Гномео и Джульетта» (2011 год)

Первый мультфильм, в основе которого используется сюжет пьесы Уильяма Шекспира. Согласно повествованию, между собой враждуют статуэтки «Синего сада» и «Красного сада». Однако ситуация резко меняется, когда синий гном влюбляется в Джульетту. Чувства влюбленных настолько сильны, что они готовы на все, чтобы всегда быть вместе. Однако ребята понимают, что враждующие народы никогда не дадут согласия на их союз.

Приключения, юмор и любовь – этот мультфильм подойдет для семейного просмотра.

7. «Вестсайдская история» (2021 год)

Фильм Стивена Спилберга стал настоящим прорывом в жанре киномюзикла. В его версии главную мужскую роль исполнил Энсел Элгорт, а женскую — Рэйчел Зеглер.

Эта история о противостоянии двух нью-йоркских уличных банд и невозможной любви юноши и девушки из враждебных группировок. Бессмертная музыка композитора Леонарда Бернстайна и выверенная хореография переносят зрителя в Манхэттен 1950-х годов. Броские наряды и характерные пейзажи достойны отдельного внимания.

На сегодняшний день это последняя экранизация истории любви Ромео и Джульетты. Она заслужила хорошие оценки пользователей и кинокритиков.

#праздники #кино