Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура «Перевал Дятлова». Рассказываем, как снимался сериал и удалось ли разгадать тайну гибели лыжников
26.01.2022 09:31

«Перевал Дятлова». Рассказываем, как снимался сериал и удалось ли разгадать тайну гибели лыжников

Читать Телеканал Краснодар:

Приглашенные спикеры, круглый стол, сухпаек вместо привычных стандартных угощений и бурная дискуссия, палатка, снегоступы, полевая кухня - такая погружающая в прошлое встреча кинолюбителей состоялась в пространстве «Типография» на просмотре и обсуждении первой серии сериала «Перевал Дятлова».

История повествует о происшествии на севере Свердловской области в начале 1959 года. Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Северному Уралу, погибла в полном составе. История смерти дятловцев до сих пор вызывает споры и обсуждения. Остается загадкой не только для ученых и историков, но и для медиумов и ясновидящих. Таролог и экстрасенс Санжар Ибргимов выдвинул на дискуссии свою версию гибели команды на Урале.

- Мне, наверное, как никому, было очень тяжело подготовиться к этому мероприятию. Я дважды погружался в глубокую медитацию, дважды общался с миром мёртвых. Не могу сказать, кто ко мне приходил, но могу назвать одну из версий от первого лица. Первое, что я услышал, нас убили. Это не было несчастным случаем. Это было реально убийство. Мне сказали, что приходили, когда ещё было светло. Двое мужчин, они были выпившие, это не были военные. Они изрезали нашу палатку, для того, чтобы привести её в негодность. Они знали, что мы были обречены на смерть, нас убили, - поделился Санжар Ибргимов.

Пилотная серия «Перевала Дятлова» снималась в Мурманской области, в Хибинских горах, где температура на площадке опускалась до -30°C. Чтобы избежать условий полярной ночи, снимать основную часть было решено на Алтае, в труднодоступной горной местности. Там численность съёмочной экспедиции вместе с водителями и медиками превысила 150 человек, работавших на морозе круглые сутки, часто по пояс в снегу и без какой-либо инфраструктуры на сотни километров вокруг. Съёмки сериала проходили также в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, Подмосковье и Москве.

В восьми сериях «Перевала Дятлова» - две сюжетные линии: расследование трагедии майором КГБ Олегом Костиным, отправленным из Москвы в уральский городок Ивдель сразу после обнаружения тел, и реконструкция похода туристов во главе с Игорем Дятловым. Тональность сериала чередуется от серии к серии, а кадры из мрачного детектива-нуара, снятого на 16-миллиметровую плёнку, сменяют чёрно-белые сцены с улыбающимися лицами студентов, ещё не знающих, какой финал их ждёт. Образы героев прорабатывались художниками до мельчайших деталей - вплоть до того, что фонарики и наручные часы пытались найти той же фирмы, что были у дятловцев.

- Их поход был приурочен к 21 Съезду КПСС, который проходил в это время. Это время холодной войны, железного занавеса, время послевоенное, когда молодое поколение старалось совершать некие подвиги. Выдумка есть, но есть и достоверные факты: фото и документальные моменты. Их достаточно много, - отметила историк-краевед Анастасия Плотникова.

«Перевал Дятлова» стал настоящим международным хитом - сериал с успехом показали в Германии, США, Канаде, Латинской Америке, Скандинавии, Австралии и других странах и регионах. Впервые сериал был представлен мировой аудитории на кинорынке Берлинского международного кинофестиваля. В январе этого года в Южной Америке «Перевал Дятлова» вошёл в топ-10 лучших проектов по оценкам зрителей вместе с такими мировыми хитами, как «Гарри Поттер. 20 лет спустя», «Дюна», и «Игра престолов». История сериала интригует, завлекает и запутывает зрителя неожиданными поворотами событий и гепотизами. Ощутить это на себе уже могут зрители телеканала «ТВ3»: с понедельника по четверг в 19:30.

#кино