Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Сочи открыли ежегодный конкурс «Молодой балет мира»
11.10.2021 12:09

В Сочи открыли ежегодный конкурс «Молодой балет мира»

Читать Телеканал Краснодар:

Фестиваль академического танца проходит Зимнем театре. Он продлится до 17октября.

VIII конкурс Юрия Григоровича посвящен 150-летию со дня рождения выдающегося деятеля русского балета Сергея Дягилева. В этом году более 50 конкурсантов из 10 стран мира будут соревноваться в двух возрастных группах: младшей (до 19 лет) и старшей (с 19 до 27 лет). Выступления оценивает жюри, в составе которого ведущие деятели балета из России, Беларуси, Украины, Италии и Франции.

– Заложенные в конкурс идеи просты и вечны: путь к совершенству лежит через великий труд, бывает, через отказ от удобств и многих привычных норм. Но настоящих артистов это никогда не останавливало. Жизнь имеет особенность восстанавливаться после тяжелых спадов. И нужно, чтобы в ней всегда было место балету, – подчеркнул художественный руководитель конкурса, народный артист СССР Юрий Григорович.

Торжественно закрытие и вручение наград конкурса состоится в предстоящую субботу. Затем победители поедут в Краснодар. 18 октября они выступят с гала-концертом на сцене Музыкального театра.

Ранее мы писали, что Кубанский казачий хор отметит юбилей праздничными концертами. 14 октября творческий коллектив встретит годовщину со дня своего основания. С 1811 года, невзирая на революции, репрессии и расказачивание, продолжает радовать публику народной казачьей музыкой.

Напомним, Турин станет городом проведения конкурса «Евровидение – 2022». Деловой и культурный центр Италии примет главный песенный конкурс Европы следующей весной.

#танцы #сочи #конкурс