Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре откроют выставку, посвященную автору «Маленького Парижа»
30.04.2021 07:14

В Краснодаре откроют выставку, посвященную автору «Маленького Парижа»

Читать Телеканал Краснодар:

Экспозиция начнет работу сегодня, 30 апреля, в день рождения Виктора Лихоносова.

Выдающийся советско-российский писатель, почётный гражданин Краснодара, Герой Труда Кубани, лауреат Государственной премии России им. М.Горького и многих литературных премий отмечает свое 85-летие.

Выставка названа словами писателя Распутина – «Последний рыцарь русской литературы». В экспозиции Литературного музея Кубани можно увидеть материалы из фондов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына – многочисленные издания книг писателя, в том числе с автографами и дарственными надписями музею и кубанским писателям и книги на иностранных языках, фотографии, копии иллюстраций к его роману «Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания», открытки и фотографии с видами Екатеринодара. В зале 4 вертикальных витрины, первая из которых представит ранний период творчества писателя, вторая и третья будут посвящены его главной книге – «Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания». Отдельная витрина будет посвящена постановке на сцене музыкального театра КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова музыкально-драматического спектакля «Наш маленький Париж» по роману писателя, премьера которого состоялась в декабре 2017 года.

Виктор Иванович Лихоносов родился 30 апреля 1936 году в Сибири, на маленькой станции Топки, Кемеровской области. Детство и школьные годы провел в Новосибирске. Около пятидесяти лет проживает на Кубани. По окончании, в 1961 году Краснодарского государственного педагогического института, (ныне Кубанский государственный университет) по специальности - учитель русского языка, литературы и истории, работал учителем в станице Варениковской и Анапе в спецшколах-интернатах. В Союз писателей был принят по публикации в журнале «Новый мир» рассказа «Брянские», получившей всероссийскую известность. В тридцать лет издал первую свою книгу — «Вечера». С 1998 года – главный редактор литературно-исторического журнала «Родная Кубань». Главными своими произведениями писатель считает «Осень в Тамани», «Элегию», «На долгую память», роман «Наш маленький Париж». К своему юбилею Виктор Лихоносов выпустил книгу «Тоска-кручина» (повесть о казачестве).

#юбилей