Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В День памяти Пушкина краснодарцам предлагают вспомнить его стихи
10.02.2021 07:15

В День памяти Пушкина краснодарцам предлагают вспомнить его стихи

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 10 февраля, в 1837 году «погиб поэт, невольник чести».

Александр Сергеевич Пушкин был убит на дуэли. С тех пор в этот день поклонники творчества поэта вспоминают его произведения. Аналогичная акция пройдёт и в Краснодаре. Всех желающих приглашают присоединиться к любителям русской литературы. Сбор в 14.00 на Пушкинской площади. Организаторами мероприятия стала «Молодёжка ОНФ».

Традиционное памятное собрание ежегодно 10 февраля проходит в Санкт – Петербурге, в доме на Мойке, где сейчас организован мемориальный дом-музей Пушкина. Пожалуй, нет человека в нашей стране, кто не знает ни одного произведения великого поэта. С детства мы учим о Лукоморье и золотом петушке, о царевне с семью богатырями и рыбаке с рыбкой. Современники отмечали небывалую работоспособность Александра Пушкина, который за ночь мог написать целую поэму, а ещё небывалую харизму, начитанность и знание иностранных языков. Талантливый человек талантлив во всём – и это именно об Александре Сергеевиче Пушкине. Кстати, по данным открытых источников, самый умиляющий памятник поэту – это монумент, установленный в Эфиопии, в подписи к которому указано «Нашему поэту». Кстати в Краснодаре, как и в большинстве городов России, Пушкин увековечен в мраморе, наименовании улицы, площади и библиотеки. Это и понятно, тогда ещё очень молодой Александр Пушкин побывал проездом в Екатеринодаре в 1820 году. О «кубанских равнинах» поэт позже написал в поэме «Евгений Онегин».

Давайте вспомним любимые произведения великого русского поэта и начнём день с цитаты. Помню, как в детстве пролистывала ещё советские тома сочинений Пушкина, многие стихотворения до сих пор знаю наизусть. Творчество поэта – это наша классика и наше богатство. Сегодня, пожалуй, перечитаю те стихотворения, которые не на слуху.