Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В детских школах искусств и художественных школах Краснодара соблюдают все рекомендации Роспотребнадзора
03.12.2020 14:10

В детских школах искусств и художественных школах Краснодара соблюдают все рекомендации Роспотребнадзора

Читать Телеканал Краснодар:

Несмотря на то, что на Кубани до сих пор сохраняется режим повышенной готовности, учреждения дополнительного образования краевого центра продолжают свою работу. Преподаватели ведут занятия в обычном режиме, но с обязательным соблюдением всех мер санитарной безопасности. Большое желание учиться в школах искусств возникает у ребят, живущих в строящихся и развивающихся микрорайонах Краснодара.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, Дома и Центры культуры, а также библиотеки проводят мероприятия в дистанционном режиме. Начальник управления культуры Ирина Лукинская отметила, что введенные из-за коронавируса ограничения внесли значительные изменения в работу учреждений культуры. Массовые мероприятия пока не проводятся, зато совершенствуются различные интернет-площадки.

- Все муниципальные учреждения культуры имеют свои сайты, аккаунты в соцсетях и проводят занятия онлайн. Например, воспитанники Елизаветинского Дома культуры, находясь дома, учатся вокалу, изготовлению различных поделок и даже отрабатывают навыки игры в футбол, - рассказала Ирина Лукинская.

Стоит отметить, что на базе Централизованной библиотечной системы краевого центра в дистанционном формате действуют 43 клуба для детей и подростков. Благодаря их работе ребята изучают краеведение, экологию, поэзию и другие сферы знаний. Кроме того, школьники принимают участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, занимаются рисованием, вышивкой, лепкой и аппликацией.

Онлайн-возможностей для развития в Краснодаре сегодня достаточно. Сюда относятся литературные, шахматные, вокально-хоровые и вокально-инструментальные кружки. Подробную информацию о мероприятиях можно узнать на странице управления культуры по следующей ссылке. Также там можно записаться на любые понравившиеся занятия. Проконсультироваться можно по номеру телефона управления культуры: 8 (861) 225-04-61.

На сегодняшний день в Краснодаре работают:

- 14 культурно-досуговых учреждений;

- 18 детских школ искусств и художественных школ, в которых обучаются 12 тысяч воспитанников;

- 38 библиотек, входящих в Централизованную библиотечную систему Краснодара;

- 6 парков;

- Творческое объединение «Премьера».

В этом году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в школы искусств № 10 им. В.В. Магдалица и № 12 закупили новые музыкальные инструменты и необходимое оборудование. Также в городе открылись ДШИ № 14 в поселке Колосистом и ДШИ № 6 по улице им. Воровского.

- В этих учреждениях, находящихся в ведомстве городского управления культуры, представлены различные направления творчества — музыкальное, хореографическое, театральное, фольклорное, изобразительное, - рассказали в управлении культуры.

Помимо школ искусств в Краснодаре работают Межшкольный эстетический центр, центры детского творчества и детско-юношеские спортивные школы. Сегодня отделения во всех учреждениях допобразования полностью укомплектованы. Новый набор учащихся стартует в апреле.