Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодар из Темрюкского района доставят артефакт с 1300-летней историей
24.11.2020 08:45

В Краснодар из Темрюкского района доставят артефакт с 1300-летней историей

Читать Телеканал Краснодар:

Уникальный объект обнаружен в хуторе Белый Темрюкского района. По данным специалистов изваяние было создано в VII-VIII веке нашей эры.

Древняя скульптура, напоминающая человеческий образ, является исключительной находкой для Кубани. Дело в том, что подобные изваяния характерны для территории Алтая, где проживали тюркские племена. Их ставили на святилищах или на погребениях. Позднее тюркские племена вошли в состав Хазарского каганата, распространяющего свою власть на территорию Кубани.

Отметим, находку обнаружили в ходе раскопок древнего поселение близ хутора Белый. В настоящее время там ведется строительство и реконструкция участков автомобильной дороги Новороссийск-Керчь. После завершения процедур изъятия она будет передана в фонд краснодарского музея-заповедника.

– Археологам еще многое предстоит выяснить, но уже сейчас очевидно, что для нашего края эта находка – большая редкость. В дальнейшем она будет передана в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына, – подчеркнул вице-губернатор Сергей Болдин.

Напомним, в июне 2020 года останки древнего воина-сармата были найдены на месте раскопок под Краснодаром. Погребение обнаружили археологи при подготовке к строительству Дальнего западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон».

Кроме того, в Краснодаре обнаружено два «окна Люксфера». Археологическая находка сделана на пересечении улиц Мира и Красноармейской.