Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Мультимедийный парк «Россия – Моя история» в Краснодаре отмечает 2 года со дня открытия
04.11.2020 15:51

Мультимедийный парк «Россия – Моя история» в Краснодаре отмечает 2 года со дня открытия

Читать Телеканал Краснодар:

4 ноября 2018 года в Прикубанском внутригородском округе открылся уникальный исторический комплекс. На его огромной площади -7,5 тысяч кв.м. - каждый уголок посвящен различным периодам истории отечественной страны, отдельное внимание уделяется Кубани.

Краснодар стал 19-м городом, где заработал такой мультимедийный проект, всего в России их 22. Создатели парка – историки, художники, кинематографисты, дизайнер, специалисты по компьютерной графике – постарались, чтобы его посетители почувствовали сопричастность к многовековой истории страны.

- Тот редкий музей, когда можно все трогать и двигать. Если вы попали сюда, то попали не просто в российскую историю, но одновременно вы сможете познакомиться с кубанской историей по принципу «а в это время на Кубани». Например, все отмечают дату крещения Руси, но далеко не все знают, что первое православное крещение прошло на Северном Кавказе, на территории современной Кубани и Адыгеи, - рассказала директор Краснодарской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина Виктория Гончарова.

С помощью интерактивных стендов посетители могут выбирать рубрики и изучать интересные, достоверные факты. Всего комплекс насчитывает 47 залов, которые разделены на 4 больших тематических блока. Чтобы полностью обойти помещения понадобится не менее 3,5 часов.

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А. Пушкина
Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А. Пушкина

Ожившие газеты и книги, виртуальные копии старинных документов, карты и визуализации военных действий и даже нереализованные архитектурные проекты – это малая доля того, что представлено в историческом парке. Комплекс рассказывает об особенностях политики, культуры и быта в России, кулинарных предпочтениях населения в различные периоды развития государства.

Кроме того, на странице парка в Инстаграм специалисты выставляют видео-лекции и презентации об истории России, знаменательных событиях и личностях.

Сегодня посещение парка «Россия – Моя история» по адресу ул. Конгрессная, 2 возможно только при строгом соблюдении санитарных норм. А посмотреть в нем есть что, помимо готовых исторических композиций в комплексе регулярно обновляются выставки. Например, 4 ноября, в День народного единства, начала работу экспозиция картин Евгения Козлова, посвященная 75-летию Великой Победы.

#паркикраснодара #образование