Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Жители Краснодара поделились впечатлениями от выставки «Палитра Пилигрима»
01.10.2020 11:00

Жители Краснодара поделились впечатлениями от выставки «Палитра Пилигрима»

Читать Телеканал Краснодар:

Экспозиция открылась 30 сентября в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко. В предстоящие выходные автор картин лично посетит кубанскую столицу.

Зовут пилигрима Фёдором Конюховым. Он столько раз пересекал Атлантический и Тихий океаны (даже в одиночку), покорял полюсы Земли и её горные вершины, сколько зачастую не каждый из жителей Кубани плавал на матрасе в акватории Геленджика. Художник не только доказывает, что он сильнее природы, но и демонстрирует гармонию с ней в своих работах.

- Представляя творчество Фёдора Конюхова, нужно сказать о том, что это единый образ природы и человека. И мы видим именно воплощение его набросков, зарисовок. Он очень много работает. Работает, перенося свои наброски на холст, воплощая это в живописи, - отметила заведующая отделом научно-просветительной работы музея им. Коваленко Татьяна Сальникова.

Контрастная цветовая гамма представленных картин напоминает стиль Матисса и Гогена. Основных цветов всего восемь, но людей и оттенков природы, которых показывает Конюхов, гораздо больше.

Вот как посетители выставки оценили творчество знаменитого путешественника:

- Прекрасная выставка. Очень интересный художник. И как человек интересный, замечательный путешественник. Наша гордость, я считаю. И картины у него очень красивые, яркие.

- Конюхова увидела с другой стороны. Я его знала как путешественника, а то, что он рисует такие картины, передающие свои эмоции, это конечно удивило приятно.

- Удивительно. Очень красиво. Учитывая, что я приехала в ваш города из Омска, очень интересно, очень созвучно, очень продуманно.

- Уважаю этого человека как человека, как путешественника, как христианина. Первый раз знакомлюсь с его творчеством. Для меня это откровение.

Посетить выставку жители и гости Краснодара могут до 18 октября.