Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Старейшая арт-галерея Краснодара отмечает юбилей
16.09.2020 22:22

Старейшая арт-галерея Краснодара отмечает юбилей

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 16 сентября, день рождения у краснодарской галереи «Арт Союз».

Свой праздник художественное учреждение отмечает рождения несколько раз - один - в марте, когда были готовы официальные документы об учреждении предприятия при Союзе художников, затем тогда, когда появилось своё здание - на улице Октябрьской. Но основной датой считают именно сентябрь, когда здесь, в этих стенах состоялась первая выставка. Она называлась «Художники любимому городу» и была посвящена Дню города Краснодара.

- Галерея полностью оправдывает своё название. Это галерея поддержки и развития изобразительного искусства. Поэтому здесь, в наших стенах, проходили выставки не только именитых художников, которые имеют мировую известность и европейскую, но и молодых. Мы провели очень много выставок и учителей, и учеников. Поэтому развитие происходит и в этом направлении, - рассказала директор галереи «Арт Союз» Елена Калашникова.

Конечно, красота - в глазах смотрящего. Но не поразиться, не восхититься и не проникнуться масштабности и разнообразию работ, которые можно увидеть в галерее - очень сложно. И даже в свой праздник, здесь кипит работа - не только по подготовке ко встрече гостей, но и выставочная. В двух небольших залах мы попали на экспозицию «Между». Это выставка абстрактной графики художника Павла Мартыненко.

- Вот эти два зальчика привлекли моё внимание ещё года два-полтора назад. Эти залы были именно для графики. Я понял ещё тогда, что сюда нужно повестить какую-то свою выставку. Ещё тогда мне понравилось пространство архитектурное, - уверен художник, педагог Павел Мартыненко.

Кстати, всего серий три: - «Испытание пустоты», средняя –«Ноты пустоты» и два поликлиника - картины из 5-ти вертикальных частей. Работу над картинами график, скульптор и мастер декоративно-прикладного искусства вёл с 2002-го года. Здесь собраны его размышления о некоем моменте настоящего. И, кстати, витиеватые и самобытные комментарии к выставке - тоже составлены автором.

Зритель увидеть здесь множество сложных и тонких штрихов, разнообразие цвета и - отсутствие названий у каждой работы. Как говорит Павел - это сделано намеренно, чтобы гости выставки могли сами поразмышлять, что они здесь видят и какие эмоции испытывают. А он, автор, собирает отклики и впечатления. И это идет на пользу его творчеству. И это только один из примеров того, что ждёт вас в галерее. И нам пообещали, что впереди ещё множество идей, проектов и сюрпризов.

#галерея