Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарцам расскажут о любви к России и морю
24.08.2020 20:28

Краснодарцам расскажут о любви к России и морю

Читать Телеканал Краснодар:

В краевой столице в минувшие выходные открылись сразу две выставки. В галерее «Особняк» презентовали под названиями «Любовь к России» и «Морская любовь». Посмотреть картины не выходя из дома можно прямо сейчас.

В воскресенье, 23 августа, краснодарская художница Людмила Горниченко открыла свою персональную выставку. Примечательно, что день открытия совпал с празднованием дня государственного флага, а сама выставка посвящена родине. «Любовь к России» - это одновременно и название, и тема, объединяющая больше 50-ти картин.

- Здесь очень много работ Подмосковья, кубанские натюрморты, Суздаль. Здесь мой характер. Одна из работ мне очень нравится. Я очень долго собирала её и написала. Это вечерняя молитва. Там сидит монах с книгой на лавочке и читает молитву. Я сама - верующий человек, и мне такие сюжеты очень по душе, - рассказала художница Людмила Горниченко.

Каждая из картин собрания - словно телепорт в одно из живописных мест нашей страны. Кажется, ещё чуть-чуть и ты сможешь прогуляться в лесу, посидеть у реки или провалиться в снежный сугроб. Не менее живописна и выставка Юрия Пономаренко.

- Он очень любит путешествовать, и для зрителей было бы очень интересно увидеть его морские пейзажи, которые он писал в разных частях мира, - говорит арт-директор галереи «Особняк» Наталья Костырина.

В коллекцию вошли работы художника за последние пять лет. Выставка примечательна тем, что среди пейзажей заморских берегов встречается хорошо знакомое кубанцам Чёрное море. На картинах оно предстает во всех состояниях - и в штиль, и в буре, в рассветных лучах и на закате. Увидеть морские картины Юрия Пономаренко можно до 17 сентября.

#галерея