Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура «От саманной хаты до архитектурной бионики»: в музее имени Коваленко прошла мультимедийная лекция в формате «летней веранды»
14.08.2020 16:42

«От саманной хаты до архитектурной бионики»: в музее имени Коваленко прошла мультимедийная лекция в формате «летней веранды»

Читать Телеканал Краснодар:

Жители Краснодара узнали об архитектурных стилях краевой столицы – от первых построек черноморских казаков до современных многоэтажных зданий.

Участникам лекции рассказали об этапах застройки кубанской столицы и об особенностях городской архитектуры. Главной «изюминкой» Краснодара является эклектичность строений, построенных в разных стилях и формах. О том, почему старинные здания соседствуют с модернистскими, краснодарцы узнали на прошедшей лекции.

- Во-первых, город был на военном положении. То есть он появился как фортификация, как пограничный город. Грубо говоря, погранзастава. Это тоже обусловило его планировку и первую застройку. Второе – военный период, он отразился на архитектурном облике, - пояснила Ксения Стрельцова, научный сотрудник музея имени Ф.А. Коваленко.

Благодаря формату «летней веранды» лекцию смогли послушать вдвое больше краснодарцев.

Напомним, в одном из краснодарских музеев открылась фотовыставка «Пойми язык живой природы».

В «Зеркала мира» можно посмотреть в одном из краснодарских музеев.

Также в краевом центре открылась выставка «Горе – мотель».

В кубанской столице пройдет выставка под открытым небом.

#музей #архитектура