Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарская филармония проводит онлайн-марафон к 100-летию кубанского композитора Григория Пономаренко
14.07.2020 15:10

Краснодарская филармония проводит онлайн-марафон к 100-летию кубанского композитора Григория Пономаренко

Читать Телеканал Краснодар:

В феврале следующего года исполняется 100 лет со дня рождения народного артиста СССР, чье имя заняло почетное место среди классиков отечественной песенной культуры.

Все желающие могут присоединиться к виртуальному фестивалю в официальном аккаунте учреждения культуры в Instagram. Для этого нужно рассказать историю о том, как прошло ваше личное знакомство с творчеством Григория Федоровича и поставить хэштег #звучитпономаренко. Артисты хора «Кубанской казачьей вольницы» Краснодарской филармонии Алексей и Ольга Волоха уже разместили на своей личной странице исполнение песни «Поговори со мной».

За свою жизнь кубанский композитор сочинил около пяти тысяч произведений, которые каждый год обретают новое звучание на музыкальной сцене. Его песни поют на разных языках в 22 странах мира, среди которых Англия, США, Япония и Италия. Творчество Григория Федоровича по сей день издается большими тиражами. У входа в Краснодарскую филармонию установлен памятник композитору. Сегодня учреждение культуры с гордостью носит его имя, 5 музыкальных школ названы в его честь.

Свои песни Григорий Пономаренко сочинял от сердца, от души. Тексты композитора просты и понятны, а поэтому любимы многими слушателями разных национальностей и возрастов.

Напомним, кубанские школьники могут принять участие во всероссийской акции «Кинолето» в рамках проекта «Культура для школьников».

В краснодарском музее им. Ф.А. Коваленко представлены ценные картины Айвазовского и Серова.