Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура ДК Елизаветинской: о прошлом и будущем досугового центра рассказали власти Краснодара
14.07.2020 21:10

ДК Елизаветинской: о прошлом и будущем досугового центра рассказали власти Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

В Доме сделают ремонт и построят новый корпус. В крупнейшем пригородном досуговом центре Краснодара, построенном более полувека назад, отремонтируют входную группу и актовый зал, заменят пожарную сигнализацию. Ранее в здании уже привели в порядок фасад, фойе, подвалы, кабинеты на первом и втором этажах.

История старейшего в краевой столице Дома Культуры началась в 1969 году. Здание построили по заданию учебно-опытного хозяйства «Кубань», долгие годы оно оставалось самым популярным местом проведения досуга станичников. Все культурно-спортивные мероприятия проходили в этих стенах. Местные жители на годы вперёд знали, где проведут очередной красный день календаря. День урожая, концерты к первому и девятому мая, двадцать третье февраля и Международный женский день. Здесь же получали почёт и славу лучшие в своём деле работники сельского хозяйства.

- Эта встреча посвящена мастерам машинного доения. Приятно, когда твой труд находит признание и всеобщее уважение. По поручению руководства и общественных организаций грамоты и вымпела вручает главный зоотехник учхоза Альберт Зайтунян. Программа концерта - по заявкам животноводов. За полвека своего существования этот Дом культуры стал, буквально, сердцем всей станицы Елизаветинской. Жители приходили сюда смотреть кино, на этой сцене выступали именитые артисты и творческие коллективы. Более того, здесь даже создавались семьи. Местный ЗАГС тоже располагался в этом ДК, - рассказывает корреспондент телеканала «Краснодар» Денис Сенькин.

Судьба местного ДК не была бы такой яркой и насыщенной без поддержки руководителей учхоза. В лучшие свои годы коллектив мог легко пригласить в Елизаветинскую артистов и актёров самой разной величины и узнаваемости. Зрители рукоплескали Иосифу Кобзону, Евгению Леонову, Льву Лещенко. С пустыми руками известных гостей, конечно, не отпускали. Среди подарков - овощи, фрукты и мясные деликатесы с местных полей и хозяйств.

- Часто артисты приезжали на гастроли в Краснодар. И учебно-опытное хозяйство могло пригласить их в нашу станицу. Поэтому они с удовольствием приезжали сюда, а когда проходили фильмы, то приезжали с кинолекториями артисты кино, - рассказывает директор сельского дома культуры и спорта ст. Елизаветинская Анна Круглая.

Артистов - на тот момент Дома Профсоюзов - знали, кажется, в каждом дворе. Выездные концерты прямо посреди пшеничного поля или в цеху фабрики становились достойной наградой для работников предприятий после тяжёлых будней. И творческие коллективы по праву делили успехи всего хозяйства.

- Как дорогих и желанных друзей встречает агитбригаду Дворца культуры рисоводы. И не случайно управотделением Кулиш уважительно называет участников самодеятельности «наша бригада культуры», - повествует кинохроника тех времен.

Не менее насыщенная жизнь в ДК кипит и в наши дни. В кружках, творческих коллективах, спортивных секциях и в клубах по интересам сегодня занимаются свыше тысячи человек. Не могли оставить без внимания такой богатый на историю культурный центр и власти настоящего. Глава города Евгений Первышов рассказал, что обратится к депутатам гордумы с предложением о выделении средств на ремонт здания.

- Дом культуры в станице Елизаветинской - один из старейших домов культуры. Очень востребованный, количество детей, которые здесь занимаются по всем направлениям зашкаливает. Конечно, необходимо и требуется расширение. Проект необходимо реанимировать по строительству ещё одного корпуса. У вас проектно-сметная документация есть, её необходимо сейчас просто обновить уже по современным требованиям. Подавайте заявку и проект-сметную документацию по актовому залу, его тоже будем включать в фронт работ по капитальному ремонту, - прокомментировал глава г. Краснодара Евгений Первышов.

Кроме этого, по поручению главы города подготовят проект ремонта актового зала. Его не обновляли несколько десятилетий.

Как мы писали ранее, ремонтные работы планируется завершить в сентябре 2020 года.

Напомним, глава Краснодара предложил предоставлять аварийные исторические здания под галереи и мастерские.

В 2021 году в Центре культуры Прикубанского округа Краснодара обновят фасад, фойе и систему вентиляции.