Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Министр культуры Кубани поздравила работников музеев с профессиональным праздником
18.05.2020 12:51

Министр культуры Кубани поздравила работников музеев с профессиональным праздником

Читать Телеканал Краснодар:

18 мая Виктория Лапина опубликовала поздравление на личной странице в Инстаграм.

- Уважаемые работники музеев, хранители истории и культурных ценностей! От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником! Желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и скорейшей встречи с любимыми посетителями в стенах родных музеев, - говорится в обращении.

Министр отметила, что в Краснодарском крае действуют 60 государственных и муниципальных музеев. Их ежегодно посещают более 2 млн человек, большинство из которых – дети и подростки. В условиях карантина организации продолжают свою работу в дистанционном режиме.

- Уверена, что пока каждый из нас дорожит достоянием народа, веками собираемым и хранящимся в музеях, нашу страну, нашу малую Родину ждет большое, светлое будущее, – заключила Виктория Лапина.

Добавим, 18 мая свой профессиональный праздник отмечают музейные работники всего мира. Праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

В Краснодаре в прошедшие выходные состоялись онлайн-мероприятия, посвященные празднику.

18 мая к «Ночи музеев» присоединится Кубанский технологический университет.

#праздник