Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре открыли новый мемориальный комплекс
25.12.2019 14:27

В Краснодаре открыли новый мемориальный комплекс

Читать Телеканал Краснодар:

На Всесвятском кладбище краевой столицы открыт к посещению «Расстрельный угол». Его благоустроили по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

- Проект «Расстрельного угла» мы достаточно долго обсуждали с жителями, экспертами, историками и архитекторами. Он прошел согласование в управлении государственной охраны объектов культурного наследия. Основные работы завершены, комплекс открыт для посещения. Это только первый этап реставрации всей территории кладбища, - сказал глава города Евгений Первышов.

В процессе благоустройства специалистами были выполнены работы на площади более 900 кв. м. Там установили памятник высотой 2,8 м, символизирующий примирение враждовавших в Гражданской войне сторон.

Также работники выполнили облицовку стен мемориала гранитными плитами, уложили 307 кв. м тротуарной плитки, обустроили порядка 700 кв. м газона.

На территории объекта высадили более 400 декоративных деревьев и кустарников, установили лавочки, освещение и декоративный забор.

Отметим, что в 2020 году в проект будут добавлены ещё несколько элементов:

- поклонный крест, который установят на мемориальном комплексе –гранитный православный крест с бронзовым распятием Иисуса Христа и специально оборудованным постаментом;
- церковное помещение на прилегающей территории вдоль ул. Аэродромной, которое будет выполнено в едином стиле с мемориальным комплексом.

#благоустройство